Апрель-март 2019 года

 

30 апреля 2019 года

Около 170 старшеклассников собрались в Гальбштадтской школе Немецкого национального района, чтобы поучаствовать в работе молодёжного слёта активов школьных организаций и Центров немецкой культуры Немецкого национального района.
Такой форум в районе проходит не впервые. Идея появилась двадцать четыре года назад у старшеклассников, её поддержали в комитете по образованию района. В течение ряда лет молодёжную инициативу поддерживает и Ассоциация общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев в соответствии с решением Российско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев.
В этом году яркое, этнокультурное событие состоялось с участием председателя алтайской краевой общественной молодежной организации «ЮНИТ» Евгения Мартенса. Обращаясь к собравшимся, он отметил важность данного события для Немецкого национального района, а также значение участия молодежи в возрождении, сохранении и развитии этнокультурного потенциала российских немцев.
На торжественном открытии слёта активисты Центров немецкой культуры и школьных подростковых организаций были награждены почётными грамотами. А хозяева форума представили зрителю музыкально-литературную композицию «Зерно. Росток. Надежда», посвящённую 100-летию образования Автономной области немцев Поволжья. После вступительной части Слёта для ребят был организован Фотоквест «Молодёжный мир в камере», в ходе которого ребята не только пополнили активный словарный запас образованного носителя немецкого языка, но и смогли проявить креативность и лидерские качества. Создавая фотографии, старшеклассники искали подходящий кадр, строили его, творили и делали фотографии на предложенные темы под творческим углом своего взгляда. В ходе фотоквеста была оформлена выставка фотографий, которая пользовалась большой популярностью у участников слёта и гальбштадтских школьников. Кроме того, в рамках Слёта состоялся конкурс настольных игр по истории и культуре российских немцев, оценивались лучшие проекты не только, по мнению жюри, но и собравшихся на форум ребят. Результат получился отличным! Двенадцать команд и индивидуальных участников получили призовые места! Последовавший за конкурсом обед позволил молодым людям отдохнуть и с новыми силами включиться в рабочие процессы Слёта. А следующим этапом был Марафон! Да-да, самый настоящий! Командам предстояло сыграть в 12 настольных игр, часть из которых – авторские. Это игры по истории и культуре российских немцев, а также истории Немецкого национального района, созданные ребятами Гальбштадтской школы Зименс Александром, Холодцовой Дарьей, Галкиным Данилом, Бовт Екатериной, Мумбером Артёмом. В игровом марафоне участие отдельной командой приняли руководители Центров встреч и педагоги школ, которые набрали самое большое количество баллов! Среди молодёжных команд победу одержали команды Гальбштадта, Шумановки и Гришковки. Одним словом, программа форума была насыщенной, а проделанная работа – интересной. Слёт прошел результативно.

 

29 апреля 2019 года

26 апреля 2019 года в Благовещенском детско-юношеском центре прошла историко-краеведческая конференция «Российский патриотизм – его истоки», в которой приняли участие 7 школ района.
Конференции предшествовала исследовательская работа по двум номинациям:
 «Судьба моей семьи в истории страны» (к 105-летию начала Первой мировой войны, 80-летию начала Второй мировой войны, 75-летию со времени полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 65-летию начала освоения целины, 30-летию вывода советских войск из республики Афганистан);
 «След моей фамилии в летописи Благовещенского района».
На открытии зрители проследили длинный путь от начала Первой мировой войны до вывода советских войск с афганской земли. Звучали песни и стихи в исполнении школьников.
С приветственным словом выступила главный специалист управления Администрации по образованию и делам молодёжи Наталья Витальевна Данильченко, поблагодарив участников за проявление интереса к исследовательской деятельности и пожелав успехов в предстоящей защите работ.
Выступления школьников были интересными и эмоциональными. Многие ребята провели большую исследовательскую работу, обращаясь к архивам семей, архивным материалам школьных и районного краеведческого музеев, работая с интернет-ресурсами. Были представлены фотографии и видео из семейных архивов и архива Благовещенского районного информационного центра.
По итогам конференции победителями стали: Квасов Владимир из Суворовской средней школы (в номинации «Судьба моей семьи в истории страны») и Поздняков Степан, учащийся Благовещенской средней школы № 2 (в номинации «След моей фамилии в летописи Благовещенского района»). В первой номинации и два вторых места – у Смирновой Алины из Леньковской средней школы № 1 и у Метиковой Татьяны из Татьяновского филиала Николаевской средней школы.

 

26 апреля 2019 года

Сотрудники детской библиотеки Куцуба М.С. и Малахова С.М. Троицкого района провели слайд-беседу "Целина-подвиг народа", для 4 "В" класса ТСОШ №2, посвященное 65-ой годовщине целинных и залежных земель.
Мероприятие открылось с истории возникновения хлеба. Ребята посмотрели видеоролик "Откуда есть и пришел хлеб". Узнали историю освоения целины в Троицком районе. Собирали пословицы и разгадывали загадки о хлебе. Назвали несколько видов хлеба, который они знают. Посмотрели клип "Хлеб-всему голова".
На выставке-витрине были представлены не только книги о хлебе, но и булка ароматного хлеба, бублики, печенье, которыми после мероприятия ребята угостились.

 

25 апреля 2019 года

Благодаря развитию детской авторской и бардовской песни в регионе, воспитанники КГБУ ДО "АКЦДОТиК "Алтай"  стали известными в пределах Сибири и России. Ребята клуба авторской песни «Лесовичок» приняли участие в XXII открытом региональном детско-юношеском фестивале авторской туристской песни «Цветень», который проходил 18-21 апреля в городе Кемерово.

Лауреатом фестиваля стал Карев Валентин, дипломантом фестиваля стал Мордвинов Александр, а также педагог дополнительного образования руководитель клуба авторской песни «Лесовичок» Ладыгин Павел был в составе жюри конкурсного концерта и руководил мастерской «Автор. Исполнитель».

 

 

24 апреля 2019 года

В рамках «V Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи»  обучающаяся в объединение «Финансовая грамотность» краевого государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай»  Ольга Рубцова приняла участие в региональном конкурсе Алтайского края по финансовой грамотности «Азбука финансов» - 2019. Организаторами, которого являются Министерство образования и науки Алтайского края совместно с Министерством финансов Алтайского края и Алтайским государственным педагогическим университетом. Соорганизаторами мероприятия выступают: Алтайский центр финансовых исследований, Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования, ассоциация «Алтайский территориальный институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов», ООО «ЮКФ «ЮРКОМП», Алтайская краевая универсальная библиотека им. В.Я. Шишкова.
Ольга приняла участие в заочном туре в номинациях: «Комикс на финансовую тему», «Финансовые лайфхаки», «Видеоролик по основам финансовой грамотности», где получила специальный приз жюри, и очном  финальном этапе «Перфоманс на финансовую тему», который состоялся 19 апреля в КГБПОУ «Алтайская академия гостеприимства».

 

23 апреля 2019 года

18 апреля  МБОУДО «Панкрушихинский  ЦТ» проводил муниципальный конкурс-фестиваль театральных коллективов «Театральный Калейдоскоп», целью которого было содействие развитию творческих способностей, а также формирование у детей духовной культуры и бережного отношения к историческому и культурному наследию средствами театрального искусства.
Участниками конкурса стали дошкольные коллективы, учащиеся  образовательных организаций, в том числе  дополнительного образования.
Тяжкий труд оценки номеров юных артистов лег на плечи членов жюри. Юные актеры сразились в мастерстве художественного чтения и артистизме, а педагоги в качестве режиссуры постановок. Несмотря на разницу в предпочтениях и вкусах, каждый зритель конкурсного дня смог найти для себя что-то по душе.
Фестиваль был посвящён Году театра в России, поэтому многие коллективы взяли за основу своих постановок всем известные литературные произведения и разыграли целые мини-спектакли.
Выступления чтецов в номинации «Художественное слово» были достаточно разнообразны. Начинающие актеры представили зрителям и стихи, и прозу. Нашлось место на фестивале и для любителей моды, в программе было представлено сразу несколько разнообразных коллекций.
Конкурсный день прошел ярко и празднично, подарив всем участникам множество положительных эмоций и новых знаний.

 

22 апреля 2019 года

В  преддверии празднования Дня Победы, в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» вступили 12 учащихся МБОУ «Контошинская СОШ», 43школьника МБОУ «Косихинская СОШ им. А.М. Топорова»  Косихинского района.
Школьники произнесли клятву юнармейцев, в которой обещали быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость и с честью нести высокое звание юнармейца.
С важным в жизни каждого юнармейца событием школьников поздравили  Василий Иванович Чудайкин, полковник запаса, ветеран военных действий, Ащеулов В.И., полковник милиции в отставке. Они обратились к ребятам со следующими словами:   «Вы – будущие защитники нашей Родины и в ваших руках – судьба современной России. Будьте достойными гражданами своей страны, своей малой Родины, такими же, как были ваши деды и прадеды, отстоявшие в тяжелейших условиях свободу и независимость Отчизны. Впереди Вас ждут интересные дела, новые открытия и победы».
С принятием клятвы юнармейцев  поздравили: заместитель главы района по социальным вопросам Красилова Е.В., директора  ОО: Н. В. Касаткина, Н.А. Костенкова, которые   выразили  уверенность в том,  что  своими достижениями в спорте и учёбе ребята  заслужили право быть одними из первых! И это не только большая честь, но и огромная ответственность».
Чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России, с честью и гордостью нести высокое звание юнармейца», - клялись все 55    юнармейцев  МБО «Контошинская СОШ» и «Косихинская СОШ им. А.М. Топорова».
Каждому юнармейцу были  вручены  нагрудные знаки. Торжественность данному мероприятию придали: звучание гимна РФ, знамённая группа. Исполение песни «Служить России!».

 

19 апреля 2019 года

Как известно, «Библионочь» – это Всероссийская акция в поддержку книги и чтения, которая проводится в России седьмой год (начало – в 2012). Кто-то называет «Библионочь» фестивалем чтения, но суть не в этом, а в том, что именно в этот  вечер библиотека резко меняет свой формат работы, придумывает и удивляет своих читателей неожиданными находками, показами,  сюрпризами!
Вечером, 16 апреля 2019 года районная библиотека действительно стала поистине самым интересным и привлекательным местом в селе Панкрушиха. Она широко раскрыла свои двери для всех желающих, которые с огромным удовольствием  прикоснулись к загадочному,непредсказуемому и удивительному миру народного, театрального, музыкального и декоративно-прикладного творчества.
К проведению данного мероприятия были привлечены несколько детских  творческих коллективов из различных образовательных и культурных учреждений. Огромную роль в проведении данной акции сыграли педагоги и воспитанники Центра творчества  Осипова И.Д. и Гузева Н.Н., они организовали   и   провели замечательные мастер-классы: «Веселые вытворяшки», «Цветочные фантазии» для детей 7-13 лет.

Такие мероприятия нужны, востребованы, просто необходимы! Они позволяют читателям взглянуть на библиотеку с иной стороны, оценить талант и мастерство библиотекарей, поучаствовать в мастер-классах, научиться чему-то новому, встретиться с интересными людьми, получить удовольствие и желание посетить «Библионочь» в следующем году.

 

19 апреля 2019 года

18 апреля в МКОУ Чистоозёрская СОШ имени вице-адмирала Петра Максимовича Ярового Завьяловского района состоялась первая торжественная церемония посвящения учащихся Камышенской и Чистоозёрской школ в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».
Свидетельства и отличительные значки 19-ти школьникам вручил начальник штаба местного отделения ВВПОД «Юнармия» Завьяловского района Валерий Иванович Кирюшкин.
Ребята дали торжественную клятву на верность юнармейскому братству. Школьники обещали быть верными традициям доблести, отваге и товарищеской взаимовыручке, защищать слабых, преодолевать преграды в борьбе за правду и справедливость, чтить память героев, стремиться к победам в учебе и спорте, быть достойными гражданами своей страны и с честью нести звание юнармейца.
Начальник отдела военного комиссариата (Завьяловского и Баевского районов) Виктор Алексеевич Шабанов отметил важность воспитания гражданина и защитника Отечества в современном обществе. Также среди гостей мероприятия были ведущий специалист инспектор школ комитета по образованию и специалист отдела по делам молодежи Администрации Завьяловского района.

В ближайшие две недели в ряды «Юнармии» вступят еще 83 учащихся Завьяловской СОШ №1, Глубоковской, Гоноховской и Малиновской школ.

 

18 апреля 2019 года

С 16 апреля 40 заринских подростков в возрасте от 14 до 18 летприступили к работе в свободное от учёбы время.
Данная муниципальная услуга ежегодно предоставляется Центром занятости населения.
Работодателями традиционно выступают общеобразовательные учреждения города, на базе которых создаются временные рабочие места. Молодые люди благоустраивают территории школ, работают вкнигохранилищах школьных библиотек, а параллельно приобщаются к труду и приобретают профессиональные навыки: учатся адаптироваться в трудовом коллективе и нести ответственность за выполняемую работу.
Финансирование временного трудоустройства несовершеннолетних граждан осуществляется в рамках муниципальной программы «Содействие занятости населения города Заринска в 2019 году». Выплата заработной платы и компенсации за отпуск временно трудоустроенным подросткам, оплатастраховых взносов работодателями осуществляется за счёт средств городского бюджета. Материальная поддержка несовершеннолетним в период временного трудоустройства выплачивается из средств краевого бюджета.
Всего в 2019 году в свободное от учёбы время и период летних каникул планируется трудоустроить 670 несовершеннолетних.

 

16 апреля 2019 года

С 4 по 6 апреля в городе Москва состоялся XXIII Национальный конкурс детских театров моды и студий костюма, объединяющий увлеченных и творчески одаренных школьников и студентов из 53 субъектов России, Казахстана и Белоруссии.
Председатель жюри национального конкурса – член  Союза художников РФ, заслуженный деятель искусств РФ, действительный член Российской Академии художеств, Лауреат Государственной премии, кавалер Ордена за «Заслуги перед Отечеством» IV степени – Вячеслав Михайлович Зайцев.
В состязании приняли участие 53 творческих коллектива. Они представили коллекции современной молодёжной одежды от начинающих дизайнеров из разных регионов РФ и ближнего зарубежья, объединенных одной темой «Архитектура и мода». Оригинальный формат конкурса позволил участникам пройти, в том числе и профессиональные пробы в номинации «Эскизный проект» и творческий баттл «Рисуем эскиз» (создание эскиза по источнику творчества в режиме реального времени).
В числе участников конкурса был и коллектив Школы моды «Стиль» МБОУ «Косихинская сОШ им.А. М. Топорова». 8 девушек представляли коллектив в различных номинациях. На суд зрителей было представлено две коллекции – «Осень в городе» и «Материя мысли».
Плотникова Кристина в номинации «Эскизный проект» представила свою работу, которую она выполнила на коллекцию «Осень в городе». Кроме конкурсных мероприятий участникам была предложена еще и культурная программа: мы посетили мюзикл «Принцесса цирка», посмотрели «Песчаную сказку» в цирке на проспекте Вернадского, посетили Красную площадь и парк «Зарядье».  

 

11 апреля 2019 года

7 апреля 2019 года в Благовещенском ДК прошёл VIII окружной этап XXV открытого межрегионального конкурса молодых дизайнеров «Мода и время - 2019», который направлен на создание условий для творческого общения, обмена опытом и идеями в моделировании одежды между образовательными учреждениями Славгородского округа.
Восьмой год подряд в Благовещенке собираются творческие коллективы юных дизайнеров, чтобы показать свои успехи в воплощении идей дизайнерского мастерства, продемонстрировать дефиле наилучших коллекций одежды в различных номинациях.
В этом году в конкурсе приняли участие коллективы 2 муниципальных районов: Благовещенский и Немецкий национальный.
Всего было представлено 9 коллекций одежды в разных номинациях. По итогам конкурса победителями в разных номинациях стали коллекции:

  • «Северный рассвет» МБУДО «Благовещенский ДЮЦ»;
  • «Коллекция Барби» МБОУ «Благовещенская СОШ № 2»;
  •  «Удивительные кляксы» «Благовещенский ДЮЦ»;
  • «Цветы, рождённые кистью» МБОУ «Благовещенская СОШ № 1 им. П.П. Корягина».

По единогласному мнению жюри обладателем Гран-при  стала  коллекция «Цветы, рождённые кистью».

 

09 апреля 2019 года

5 апреля в г. Барнауле, в одном из лучших залов края - концертном зале «Сибирь»,  прошёл  Слёт детских, молодёжных объединений Алтайского края. Слёт проводится ежегодно по инициативе Алтайского краевого Союза детских и подростковых организаций, в соответствии с краевым планом работы, при содействии Министерства образования и науки Алтайского края.
Слёт – это не только площадка для коллегиального определения нового вектора развития детского, молодёжного движения, но и встреча разных поколений верных друзей, так или иначе связанных с детьми и молодёжью края. Ежегодно более 500 инициативных, прогрессивных людей, стоящих на страже детского движения края собираются вместе, чтобы провести промежуточные итоги работы,  наградить лучших из лучших и наметить новые пути развития.
К данному мероприятию всегда приковано внимание представителей государственной власти: исполнительной и законодательной, руководителей образовательных учреждений, представителей общественности, СМИ.
В этом году почетными гостями Слета стали: депутат Государственной Думы РФ – Кувшинова Н.С., федеральный инспектор по Алтайскому краю аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе – Заболотный А.М., председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания – Романенко А.А., председатель Избирательной комиссии края – И.Л. Акимова и другие уважаемые люди.
Гости обратились ко всем собравшимся с приветственной речью, каждый выступающий отметил, что Алтайский край всегда славился своим детским и молодёжным движением, и то, что в других регионах страны сейчас приходится возрождать, в нашем крае существовало всегда. Реализация  молодёжных и детских программ осуществлялась и осуществляется  на высоком уровне, благодаря Алтайскому краевому Союзу детских и подростковых организаций во главе с председателем - Т.В. Величко.
В очередной раз Слёт прошёл на высочайшем уровне: до начала мероприятия все смогли посетить интерактивные площадки, подготовленные организаторами в фойе. Районный отряд Тальменского центра внешкольной работы «Лидер» отвечал за творческую площадку «Песни детского движения», за полчаса более 200 человек успели поучаствовать в нашем «орлятском кругу» и спеть вместе с нами  под гитару любимые песни.
В концертной программе мероприятия приняли участие лучшие вокальные и танцевальные коллективы Барнаула и края в целом, театрально-хореографические постановки краевого круглогодичного педагогического отряда края – «Ювента» никого не оставили равнодушными, каждый номер художественной самодеятельности нёс огромную смысловую нагрузку, придерживаясь воспитательного аспекта.
В рамках Слёта прошло награждение участников конкурса «Вожатый года Алтая», который проходил с 1 по 4 апреля в г. Барнауле: 11 педагогов-организаторов, руководителей первичных детских организаций боролись за звание лучшего Вожатого. Победителем стал участник из Кулундинского района – Вячеслав Морозов. Тальменский район был представлен педагогом-организатором из Анисимовской школы – Юлией Владимировной Чугаевой. По итогам конкурса наша участница отмечена Грамотой Министерства образования и науки Алтайского края.
Также в рамках Слёта были отмечены лучшие координаторы детского движения районов Алтайского края. Награду из рук  федерального инспектора по Алтайскому краю аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе – Заболотного  А.М. получила О.А. Гавриленко, методист МКУ ДО «Тальменский центр внешкольной работы», координатор детского движения Тальменского района.

 

09 апреля 2019 года

С 1 по 4 апреля в Алтайском крае прошел  ежегодный конкурс «Вожатый года – 2019». 
"Вожатый года Алтая" проводится по инициативе Алтайского краевого Союза детских и подростковых организаций при поддержке Алтайского краевого Законодательного Собрания,  при содействии Министерства  образования и науки Алтайского края вот уже в 25-ый раз.
Главной целью конкурса является повышение  авторитета, статуса старшего вожатого, руководителя детской, молодёжной организации, обеспечивающего воспитательный процесс во внеурочное время  в образовательных организациях  края через детские, молодёжные  общественные организации для дальнейшего развития детского, молодёжного движения  в рамках «Российского движения школьников».
Ежегодно Тальменский район готовит участника на данный конкурс. Все участники, без исключения, проходят колоссальную подготовку сначала на муниципальном уровне, а затем собранный воедино опыт района  представляется в крае.
В этот юбилейный год участницей от Тальменского района стала Чугаева Юлия Владимировна, педагог-организатор «Анисимовская СОШ», филиал МКОУ «Тальменская СОШ №2». Юлия Владимировна руководит школьной детской организацией «Родничок» второй год, за этот довольно короткий период она уже много успела сделать, под её руководством начал работать волонтёрский отряд «Пламя», активно организация принимает участие в районных конкурсах, мероприятиях, соревнованиях.
Юлия Владимировна Чугаева достойно представила свой опыт работы. Запомнилась и членам жюри, и конкурсантам, и тем детям, с которыми ей пришлось поработать, своей  искренностью, своим горящим взглядом и заинтересованностью.
Её открытое мероприятие с 9 классом 126 школы г. Барнаула понравилось и было отмечено коллегами, как одно из самых интересных. Отлично проявила себя наша участница и на этапе «Моё педагогическое кредо».
По итогам конкурса педагоги-организаторы получили Почётные грамоты Министерства образования и науки Алтайского края. Победителем краевого конкурса стал представитель  Кулундинского района – Вячеслав Морозов.

 

05 апреля 2019 года

3 апреля в МБОУДО «Панкрушихинский районный Центр творчества» состоялся муниципальный этап краевого конкурса  музеев образовательных организаций Алтайского края, посвященный празднованию столетия со дня рождения М.Т. Калашникова.
9 ребят из семи образовательных учреждений района приняли участие в конкурсе. Юные краеведы провели виртуальные экскурсии по музеям своих школ и познакомили с их экспозициями.
На протяжении нескольких лет занимаются в объединении «Юный экскурсовод» Марченко Даниил и Савочкина Екатерина, руководитель Рогач Г.В. В этом году тема выступления Даниила - «Фронтовое братство» посвящённая 30-летию вывода Советских войск из Афганистана. Трогательно и проникновенно вёл свой рассказ Даниил о наших земляках принявших участие в этой войне.
Со слезами на глазах слушали выступление Савочкиной Екатерины,  каждое слово Кати было наполнено любовью и огромным уважением к своей бабушке. Тема её выступления «Врач - профессия особая» и действительно, многие из присутствующих помнят доброго, отзывчивого врача Панкрушихинской больницы, педиатра  Ушакову Галину Валентиновну.
Интересно провела свою виртуальную экскурсию по школьному музею «Истоки», Аксянова Диана ( рук. Кукуева И.И.)Музей Романовской школы совсем «молодой», но за это время там собрано очень много различных экспонатов и архивных материалов.
Миронова Юлия, не первый год занимается в музее Кривинской школы (рук. Кексель Л.Н.) и принимает участие в конкурсе. Этот музей один из первых школьных музеев созданный в нашем районе. В этот раз тема экскурсии Юлии - «Русская изба». Девушка познакомила с бытом, обычаями, домашней утварью наших предков.
Необычно провёл свою экскурсию Михайленко Владисласлав (рук. Михайленко А.С.). «Загадки из школьного портфеля» - тема его экскурсии.
Влад рассказал о школьной форме разных времён, ученических принадлежностях с которыми  многие современные школьники даже не знают как обращаться. Свой рассказ он сопровождал загадками на школьную тему,зрители с удовольствием их отгадывали.
Райхе Андрей (рук. Ростовцева Л.Н.)рассказал о своём земляке воине интернационалисте Бурбенко Сергее погибшем на афганской войне. Несмотря на название экскурсии «Он прожил так мало», Андреем собран большой материал о 19 летнем парне из Луковки.
Дебютировали на конкурсе Должиков Е. (тема «История музея Панкрушихинской школы») рук. Афонина О.М., Чуркина А.(тема «Талантливый и замечательный А.В. Панкратов – Чёрный»), Козлов Денис (тема «Душа Алтая Михаил Евдокимов») рук. Маркин А.А.
В Алтайский краевой Центр детского отдыха,  туризма и краеведения «Алтай» для участия в очном, краевом этапе конкурса приглашены,  Должиков Евгений,  Михайленко Владислав, Миронова Юлия и Малыгина София.

 

03 апреля 2019 года

Обучающиеся МБУ ДО «Центр детского творчества» г. Заринска стали лауреатами XIV регионального конкурса-фестиваля театральных коллективов «Театральная карета».
C 28 по 30 марта в г. Барнауле состоялся XIV региональный конкурс-фестиваль театральных коллективов «Театральная карета», посвященный Году театра в России и 90-летию со дня рождения В. М. Шукшина.
Организатором Конкурса - КГБУ ДО "Алтайский краевой дворец творчества детей и молодежи" при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края, ФГБУК «Всероссийский центр художественного творчества».   На «Театральную карету» съехалось около четырехсот детей из городов и районов Алтайского края и Кемеровской области. Разнообразные спектакли, яркая игра актёров, интересные чтецкие работы радовали зрителей на протяжении трех дней.
По итогам конкурса «Театральная карета» ГРАН-ПРИ в «Кукольный театр» получил театр кукол «Аленький цветочек», руководитель Панчишных Валентина Валерьяновна, МБУ ДО «Центр детского творчества» г. Заринска.
В номинации «Художественное слово» обладателем ГРАН-ПРИ стал Мочалов Тимофей, театр кукол «Аленький цветочек», руководитель Панчишных Валентина Валерьяновна, МБУ ДО «Центр детского творчества» г. Заринска.
Остальные театральные и кукольные коллективы были удостоены дипломами Лауреата и дипломантов I, II, III степени, специальными дипломами и дипломами за участие.

 

03 апреля 2019 года

Учащиеся Косихинского района приняли участие в краевом  слете-конкурсе  «Молодые хозяева Земли».
В краевом  слете-конкурсе  «Молодые хозяева Земли»  приняли участие 10 команд (50 школьников) из ОО края. Большинство команд являются постоянными участниками.
Команда «Родник» МБОУ «Налобихинская СОШ им. А.И. Скурлатова» заявила о себе впервые. Программа конкурса  направлена была на развитие сотрудничества с сельскими школами через различные формы деятельности, которые помогут школьникам определиться  с будущей  профессией  в жизни, развить свои индивидуальные способности.
Ребята соревновались в командном и индивидуальном первенстве. Индивидуальный конкурс «Я – профессионал» проводился по номинациям: бригадир, полевод, овощевод, садовод, цветовод. Участники показали теоретические знания в форме тестирования и практические умения в ходе выполнения конкурсных заданий.  Задания были приближены к знаниям не только теории, но и    участники слета-конкурса «Молодые хозяева Земли» могли продемонстрировать  практические профессиональные навыки. Школьники показали  умение составлять проект декоративного сада, осуществлять зеленое черенкование, определять овощные, полевые и садовые культуры; пикировать рассаду, составлять технологическую карту выращивания культурных растений и многое другое. Увлеченно и со знанием дела участники справились с заданиями. Бригадиры в это же время решали задачи по основам экономики и защищали бизнес-планы своего трудового объединения. Команда «Родники» достойно представила  Налобихинскую школу: общекомандное 4-е место, при этом получили в номинациях дипломы: «Цветовод» 3-е место (рук. Степанова Ульяна), «Садовод» 2-е место (рук. Волегова Елена), также благодарностями были награждены Тарасов Данил и Сохарева Дарья. 
Слёт-конкурс проводится с целью привлечения учащихся к работе в трудовых объединениях школьников, их профессиональной ориентации, трудового воспитания, аграрного образования. 

 

03 апреля 2019 года

В дни весенних каникул в г. Новоалтайске прошел городской турнир среди школьников по шахматам.
На турнире проходили отдельно соревнования для участников, не имеющих разряд, и участников, имеющих разряд.
Ежедневно разыгрывалось по три тура. Правила участия в турнире "разрядников" несколько отличались от "безразрядников", к примеру: первые должны были вести запись партии, на которую им давалось по одному часу каждому, в то время как вторые имели в своём распоряжении полчаса на игрока.
В турнире участвовали и участники муниципального социального инновационного проекта «Шаг навстречу», реализуемый в городе Новоалтайске. По итогам турнира ребята из многих школ города  смогли занять призовые места.

 

02 апреля 2019 года

В рамках Концепции развития детского туризма в Алтайском крае на 2016-2020 годы и Года детского туризма в России, с 27 по 28 марта 2019 года в дни весенних каникул, обучающиеся КГБУ ДО «АКЦДОТиК «Алтай»    туристического клуба «Юные спасатели», совершили путешествие на Салаирский кряж в районе станции Тягун. Поход был организован педагогом  дополнительного образования Межинской Светланой Викторовной.
Ребята отправились в путешествие впервые, остановились на базе отдыха
«У Верещагиных». Гостеприимные хозяева всегда готовы прийти на помощь, проконсультировать, рассказать о достопримечательностях поселка Тягун. 
Прохождение веревочной трассы стало для ребят настоящим экстримом. Не все участники похода смогли пройти до конца дистанцию и на следующий день решили попробовать ещё раз.
Катание на снегоходе, чистый таежный воздух, экскурсия по поселку сделали путешествие незабываемым. Вечерняя культурная программа с играми и конкурсами, организованными самими ребятами позволила провести время с творчеством и пользой.

Решение вернуться сюда вновь на следующий год было единогласным!

02 апреля 2019 года

В дни весенних каникул в Центре творчества Панкрушихинского района прошло развлекательное мероприятие для детей «Кис-Кис-Шоу».
Мероприятие - задорное, веселое, забавное. Этот «кошачий праздник» дал детям возможность прожить один день семьей кошек.
Ребятам нарисовали мордашки, каждому привязали хвостик, придумали необычную кличку.  Восторгу было море!  Дети отвечали на вопросы викторины – «Песни из мультфильмов», поучаствовали в конкурсах «Кто быстрее доберется до сосиски», «Поймай рыбку», «Мышкина добыча»,  «Шоколадка». Представили театральную миниатюру «Сказка о котенке». Праздник закончился чаепитием.

02 апреля 2019 года

В рамках городского инновационного проекта «Шаг навстречу» вновь состоялась очередная Школа Юных спасателей на весенних каникулах. Соревнования прошли на базе МБОУ СОШ №12 г. Новоалтайска. В них приняло участие более 30 человек. На этот раз ребята показали свои умения и навыки в личном зачете по трем возрастным группам в общей физической подготовке и по скалолазанию на искусственных поверхностях.
Развернулась жаркая борьба за призовые места. Лучшими в зачете по ОФП стали:
Младшая возрастная группа (2007-2009 г.р.) среди девочек: 1 место – Нахлупина Виолетта (МБОУ СОШ №12), 2 место – Шумило Дарья (МБОУ СОШ №15), 3 место – Мартиросова Ника ДЮЦ (МБОУ СОШ №17);
среди мальчиков: 1 место – Ширкин Арсений (МБОУ СОШ №15), 2 место – Кухтин Данил (МБОУ СОШ №15), 3 место – Зимоглядов Станислав (МБОУ СОШ №12)
Средняя возрастная группа (2005-2006г.р.) среди девочек: 1 место – Кислицина Екатерина (МБОУ СОШ №15), 2 место – Кульдяйкина Дарья ДЮЦ (МБОУ СОШ №17), 3 место – Третьякова Виктория ДЮЦ (МБОУ СОШ №17), Локтионова Кристина (МБОУ Лицей №8).
Старшая возрастная группа (2003-2004г.р.) среди девочек: 1 место - Кислицина Елизавета (МБОУ СОШ №15), 2 место – Марфина Марьяна (МБОУ СОШ №1);
Среди мальчиков: 1 место - Саланин Николай  (МБОУ СОШ №12),  2 место – Санаров Михаил ДЮЦ (МБОУ СОШ №17), 3 место – Голенков Максим ДЮЦ (МБОУ СОШ №17), Зимоглядов Данил (МБОУ СОШ №12).
Кроме основного личного первенства ребята поучаствовали в организованных мастер-классах по вязанию узлов и преодолению вертикальных перил с помощью жумаров. Очередная Школа Юных спасателей как всегда была очень насыщенной и активной и явилась хорошей платформой для подготовки ребят к участию в краевых соревнованиях «Школа безопасности» и «Юный спасатель», которые состоятся с 1 по 4 мая в окрестностях г.Барнаула.

 

02 апреля 2019 года

В период с 15 по 25 марта в Немецком национально районе проходил ежегодный районный конкурс театрализованных представлений «Жар птица» среди образовательных организаций и центров немецкой культуры. По итогам конкурса лучшие спектакли на немецком и русском языках были представлены на итоговом фестивале.
29 марта при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев в соответствии с решением Российско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам  российских немцев в актовом зале Гальбштадтской школы состоялся IV итоговый фестиваль театрализованных представлений «Жар птица».
Впервые участниками фестиваля стали воспитанники детского сада «Чебурашка» с. Николаевка с постановкой на немецком языке «Die kleine Maus sucht einen Freund»  («Маленькая мышь ищет друга»), которые поразили зрителей владением немецкого языка и актерской игрой.
Детский коллектив Гальбштадтской школы представили 2 постановки: «Зерно, росток, надежда» по мотивам стихотворений поэта-сибиряка Виктора Гейнца, приуроченная к 100-летию немецкой автономии на Волге  и сказку  на немецком языке Die kleine Hexe hat Geburtstag («День рождение маленькой колдуньи») по мотивам сказки Оттфрида Пройслера.
Учащиеся Подсосновской школы представили вниманию зрителей литературно-музыкальную композиция «Das Volk auf dem Weg» («Народ на пути»).    
Творческий коллектив из Полевской школы показали сказку на немецком языке «Das kleine Meeresmadchens Ariel» («Русалочка»).
Все участники фестиваля были награждены грамотами и памятными подарками. За высокое актерское мастерство лучшие участники были отмечены дипломами.

 

02 апреля 2019 года

29-30 марта группа  преподавателей и  учащихся Тальменского района  в количестве 24 человек Тальменской школы №5, Ноовоозерской, Среднесибирской, Луговской  и Новоеловской школ по приглашению исторического факультета АлтГПУ участвовала в работе 2-хдневной школы по экскурсионному туризму.
Программа, разработанная  кафедрой историко-культурного наследия и туризма АлтГПУ (зав. кафедрой д.и.н., профессор О.Н.Труевцева), включала обзорные экскурсии по историческому центру Барнаула, которые проводили студенты кафедры туризма;посещение музеев «Мир камня», Музея  Алтайской и Барнаульской епархии и историко-краеведческого музея АлтГПУ. На мастер-классе к.и.н. Головченко Н.Н. познакомил тальменцев с уникальными памятниками археологии Тальменского района. Учитывая дни каникул, студенческий совет  вуза подготовил познавательно – развлекательные мероприятия: квест- игру «Загадки истории», тематическую игровую программу, посещение ТРЦ «Праздничный». На второй день пребывания  на «Дне открытых дверей» были представлены интерактивные площадки факультетов и институтовАлтГПУ в главном корпусе. Состоялась встреча с деканом исторического факультета Т.А.Шеметовой.
На вопрос ребятам: «Как вы одним слово охарактеризуете  ваше путешествие?». Были ответы: познавательным, интересным, увлекательным, незабываемым,разнообразным.
Мероприятия двухдневной программы проходили в рамках региональной инновационной площадки (РИП) по дополнительному образованию и договора о сотрудничестве ФГБОУ «Алтайский государственный педагогический университет» и МКОУ «Тальменская СОШ №5».

 

02 апреля 2019 года

23 марта на базе МБОУ «Лицей №8» города Новоалтайска была проведена VI городская олимпиада по робототехнике, участниками которой стали обучающиеся дошкольных и общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования города Новоалтайска и Барнаула. Соревнования проводились по трем направлениям "LegoWedo", "LegoMindstorms" и "Не Лего" (платформы, отличные от Лего).
В ходе соревнований участники продемонстрировали не только умения собирать и программировать роботов, но и внимание, выносливость, терпение и умение работать в команде.
Робототехника – перспективное направление в работе с детьми, позволяющее расширить знания детей об окружающем мире, о мире техники. Число участников олимпиады растет, что свидетельствует о востребованности данного направления работы с детьми. Использование конструкторов серии LEGO WeDo позволяет решать не только типовые задачи образования, но и работать над личностными результатами детей: умением креативно мыслить, анализировать полученные данные и прогнозировать результат, повышать ИКТ-компетентность.

 

01 апреля 2019 года

Накануне в рамках Всероссийской акции «Я – гражданин России» на базе гимназии № 40 имени Народного учителя СССР Овсиевской Руфины Серафимовны прошел финал XV краевого конкурса социально-значимых, социально-активных и социально-образовательных проектов, посвящённого Году театра и Году детского туризма в России.

Участие в нем приняли 22 команды, занимающиеся социальным проектированием из Алейска, Барнаула, Горняка, Змеиногорска, а также Мамонтовского, Павловского, Первомайского, Поспелихинского, Тальменского, Усть-Калманского и Шипуновского районов.

В рамках конкурса участники презентовали свои проекты, соревновались в региональной олимпиаде по избирательному праву, финансовой грамотности, краеведению и «Страницы истории Отечества».

По словам организаторов мероприятия, именно социальное проектирование позволяет учащимся решать основные задачи социализации: формировать свою «Я – концепцию» и мировоззрение, устанавливать новые способы социального взаимодействия с миром взрослых и является способом выражения учащимися идеи улучшения окружающей их среды.

По итогам конкурса в число лучших вошли 5 проектов: «Волшебство рождения театра» школы №2 г.Горняк, «Третья волна» Алтайского краевого центра детского отдыха и краеведения «Алтай», проект Нечунаевской школы Шипуновского района по созданию комплексного памятника природы краевого значения «о. Займише», «Навигатор» Тальменской школы №3, «Живая память» Калмыцкомысовской школы Поспелихинского района.

Они будут направлены для участия в XIX Всероссийской акции «Я – гражданин России» в г.Москва. 

 

01 апреля 2019 года

В Егорьевском районе подвели итоги школьных весенних каникул.
Каменщикова Дарья, учащаяся Егорьевской средней школы с 29 марта стала участницей 21-дневной V смены «Океан открытий» во ВДЦ «Океан».
Во время весенних каникул учащиеся школ района приняли участие в межрегиональных и краевых мероприятий.
24-26 марта  учащиеся Титовской  и Егорьевской школ приняли активное участие в конференции  межрегионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», который является одним из направлений конкурса "Будущее Алтая". Конференция проходила на базе ФГБОУ ВО «АлтГТУ имени И.И. Ползунова» в городе Барнаул (4 уч-ся).
30 марта 8  ребят Егорьевской средней школы, занимающихся внеурочной деятельностью «Lego-конструирование», приняли участие в IX региональную олимпиаду по робототехнике, которая проходит в АлтГТУ.
На окружной этап краевого конкурса "Сибириада" были направлены  10 работ.
В период школьных каникул для учащихся были организованы районные конкурсы.
В начале каникул прошли конкурсы декоративно-прикладного творчества "Сибириада" и тематический конкурс "Пожарная ярмарка" (85 чел.)
27 марта состоялся традиционный  районный математический конкурс «Геометрическая карусель» для учащихся 8 – 11 классов (50 уч-ся).  В мероприятии  приняли участие 11 команд из  Егорьевской, Сростинской и   Малошелковниковской  школ района. В итоге победителями стали:  среди 8-х классов -  команда «Высота» в составе: Бобровская С., Ли А., Меркулова А. (Егорьевская  СОШ, учитель Сивергина Н.А.),  среди 9-х классов
команда «Лидер» в составе: Горюнов А., Русанов Д., Сесин М.  (Егорьевская СОШ, учитель Бойко Л.О.),  среди 10-11-х классов – команда «Сфера»: Бойко С., Ковалева Е., Семерьянова Е. (Егорьевская СОШ, учитель Пронина И.О.).
На базе МОУ «Егорьевская СОШ»  прошла районная игра «Весенний квиз-плиз», в  которой  приняли участие 6 команд из четырех  школ района (40 уч-ся).  В интеллектуально–развлекательной битве четвероклассникам предстояло проявить свою эрудицию, сообразительность,  логику, чтобы ответить на вопросы 5 раундов: «Разминка», «Логически мыслим», «История в лицах», «Кулинарный поединок»,  «Музыкальное колесо». По итогам игры победила  команда  «Комета» МОУ «Сростинская СОШ» (руководитель Махортова О.В.).  Второе место и третье место соответственно заняли команды МОУ «Егорьевская СОШ»  «Позитив» (руководитель Шаполова О.И.)  и  «Звездочки» (руководитель Акуленко А.А.).  Команды «ТриУм»  МОУ «Лебяжинская ООШ» (руководитель Санькова С.Д.), «Капитошка» МОУ «Малошелковниковская СОШ» (Силина О.В.) и «Дружба» МОУ «Сростинская СОШ» (руководитель  Махортова О. В.)  получили сертификаты участников.
28 марта в Егорьевской средней школе прошел  отборочный этап краевого Чемпионата по финансовой грамотности (15 уч-ся). В нем участвовали 3 команды МОУ «Егорьевская СОШ» : сборная 6-7 классов, команда 7-х и команда 8-х классов. По итогам финансового боя 11 баллов набрала команда 7-х классов, 9 баллов - сборная 6-7-х классов и 8 баллов - 8 классы. В коммуникативном бою безоговорочно лидировала сборная команда 6-7-х классов, эта команда и стала победителем, опередив лидирующую прежде команду 7-х классов на 1 балл. Итоги Чемпионата: 1 место - сборная 6-7 классов, 2 место - команда 7-х классов, 3 место - команда 8-х классов. Впереди у команды-победителя участие в краевом этапе.
30.03. в МОУ «Лебяжинская ООШ» состоялся районный этап регионального конкурса «Мода и время» (40 уч-ся). В конкурсе приняли участие три творческих объединения школ района. Ребята представили коллекции в жанре формотворчества, русских традиций и фантазии на тему шляпок. 1 место заняла команда Малошелковниковской школы, 2 место команда Лебяжинской школы. В номинации «Формотворчество 2 место было присуждено коллекции Курортовской школы.
В школах также были организованы разнообразные мероприятия.
Вожатые отряда «Синяя птица» МОУ «Егорьевская СОШ»   провели мероприятие для учащихся начальной школы. Мероприятие проходило в форме викторины и игр с залом по теме: «Здоровый образ жизни». Завершилось мероприятие спортивными и корпоративными танцами и мини-дискотекой.
25.03. в МОУ «Шубинская ООШ» прошло мероприятие, посвященное творчеству В.М. Шукшина, «Литературная гостиная». Есауленко В.В. рассказала ребятам о самых значительных событиях в жизни Василия Шукшина, о его родных и близких, о том, каким он был. Повествование сопровождалось показом красочных слайдов, фотографий, на которых Василий Макарович представал таким, какой он был в жизни: правдивым, честным, открытым, – простая русская душа. Данное мероприятие направлено на пробуждение у учащихся интереса к творчеству В.М. Шукшина, знакомит с фактами биографии выдающегося человека.
28.03. учащиеся  Титовской школы были приглашены на познавательно-развлекательная программа «Театральные подмостки». Участники узнали много нового о театре, инсценировали песни, участвовали в конкурсе пантомим и ораторского искусства.
12 апреля исполняется 58 лет с момента первого полета человека в космос. В 1961 году Юрий Гагарин увидел нашу планету из космоса. 30 марта  в МОУ «Малошелковинская СОШ»  прошла викторина "Каким он парнем был...", посвященную первому космонавту.
26 марта. для учеников начальных классов Первомайской средней школы была организована мастерская «Вторая жизнь старых книг». Ребята совместно с библиотекарем отремонтировали старые книги.   Данное мероприятие было призвано подарить новую жизнь книге, продлить срок её службы, привлечь младших школьников к чтению книги, научить их бережно обращаться с книгой.

Кроме этого ребята 2а, 5б, 5в, 6а, 7а и 8в классов Егорьевской средней школы побывали в г. Рубцовске в кинотеатрах «Радуга» и «Жемчужина», где посмотрели киноновинки. А 5 б класс побывал на благотворительном кинопоказе в поддержку больного ребенка из г. Рубцовска.

 

01 апреля 2019 года

Первого апреля принято отмечать один из самых весёлых и смешных праздников «День смеха», в этот день люди смешат,  по доброму обманывают друг друга.  Традиция эта идёт  от древнего народного праздника встречи весны.  
В канун этого праздника в Центре творчества Панкрушихинского района для ребят проведено развлекательное мероприятие «Шип, шип шоу»- шутки и приколы, шалости и проказы.
Весёлый клоун и его помощники ведущие (воспитанники объединения «Фантазия») подготовили и провели разнообразныё шуточные конкурсы и игры. С помощью  жестов и пантомимы участники изображали  содержание и смысл пословицы, входили в состояние гипноза отгадывали смешные загадки.

В общем веселились от души.  Не оставались в стороне и  зрители, с удовольствием инсценируя сказку «Колобок».

01 апреля 2019 года

Неделя детской книги – это праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник радости от встреч с любимыми книгами. Вот и учащиеся школ Алтайского района приняли участие в мероприятиях, посвященных данной тематической неделе.
В Айской СОШ состоялась игра-представление  «Время  сказочных  приключений» для учащихся 1-2 классов. Команды 1, 2 классов  отправились в  сказочное путешествие, где встретились с любимыми героями из книг – юбиляров 2019. Поиграли  с Мухой-Цокотухой, помогали Доктору Айболиту лечить больных зверей, отвечали на хитрые вопросы Конька-Горбунка, помогали Даренке собирать самоцветы.
Для учащихся 5-6 классов был проведен литературный квест «Добро пожаловать в Диканьку». В начале игры ребята познакомились с творчеством Н.В.Гоголя, историей создания книги «Вечера на хуторе близ Диканьки», узнали, что Гоголь оставил «Послание для читателей XXI века», но сегодня оно потеряно, поэтому участники получили  «Подорожные грамоты» и отправились по знаменитым местам Диканьки собирать Послание. Ребята побывали в Заколдованном месте, на Сорочинской ярмарке, в доме у Оксаны и на хуторе Диканька, где их встречали герои произведений Гоголя. Выполняя различные конкурсы, участники собирали части Послания. Пройдя все испытания, участники собрались в читальном зале библиотеки, где и прозвучало Послание Н.В.Гоголя, и были подведены итоги игры. Всем командам-участникам были вручены Грамоты.
В  МБУК "Многофункциональный культурный центр" Алтайского района прошли традиционные для весенних каникул,  «Книжкины именины».  Ребята 4 "Б" класса Алтайской СОШ №2 показали сценку "Рассмешите Несмеяну".
А в Старобелокурихинской СОШ прошло посвящение в читатели учащихся 1 класса. 19 юных читателей получили  формуляры пользователя школьной библиотеки.
Ребята Россошинской ООШ посетили библиотеку. Дети посмотрели мультфильм, внимательно слушали, активно отвечали на вопросы викторины.
В Куяганской СОШ проведено мероприятие «Трамвай сказок и загадок»,  ребят пригласила в  путешествие  страну сказок и загадок. Участвовали команды:  «Летучий корабль» и «Чародеи». Ребята с удовольствием отгадывали загадки, слушали отрывки из известных сказок, участвовали в викторине.

01 апреля 2019 года

В г.Барнауле для учащихся общеобразовательных учреждений в дни весенних каникул прошло множество разноплановых мероприятий.
С 23 марта 2018 года в «ЦД(Ю)ТТ» Ленинского района согласно утвержденному плану проходили культурно-массовые мероприятия в рамках весенних каникул.
Общими целями и задачами мероприятий являлось создание условий для организации интересного досуга, расширение интеллектуального кругозора обучающихся, отвлечение детей и подростков от пагубного влияния улицы. Было запланировано 16 различных мероприятий.
Так, 24 марта под руководством педагога дополнительного образования Заушицыной Н.А. в объединении Мотоклуб «Современник» состоялся поход выходного дня «Весенняя капель» (место проведение поселок Борзовая Заимка). Присутствовало 20 человек, а так же родители обучающихся. Воспитательное мероприятие проводилось с целью  сплочения      обучающихся объединения в единый коллектив единомышленников.
Целью мероприятия  являлось отработать приобретённые навыки на занятиях, согласованность действий рук, ног, туловища, умение предвидеть ситуацию и принять правильное решение, оказание помощи в ремонте мотоцикла новичкам старшими ребятами. Итогом мероприятия стало позитивное настроение как у обучающихся, так и  их родителей, море положительных эмоций от общения на природе и свежем  воздухе. Цель мероприятия была достигнута.   
25 марта в объединении «Радиотехника» состоялась спортивная эстафета «Весенние старты». Целями и задачами мероприятия было: развитие активности обучающихся объединения, сплочение коллектива, развитие желания участвовать в различных конкурсах, играх, соревнованиях.
Мероприятие проводилось в четыре этапа. На первом этапе  обучающиеся письменно перечисляли  все спортивные игры, в которых участвуют команды игроков, например, футбол, волейбол, регби и другие. Победителями стали  участники, назвавшие наибольшее количество игр. На втором этапе участники выполняли серию из пяти прыжков в длину с места. Победителями стали  участники, совершившие прыжки на большее расстояние. На третьем этапе обучающиеся участвовали в компьютерных мотогонках. Победителями стали участники, быстрее проехавшиеся дистанцию трассы. На четвертом этапе обучающиеся попарно участвовали в мини-игре «Волейбол». По результатам всех этапов определились призёры игр, которые были награждены грамотами и сладкими призами, все участники остались довольны.
27 марта для обучающихся «ЦД(Ю)ТТ» был организован увлекательный мастер-класс «Театральные маски», посвященный Году театра в Российской Федерации. Ребятам была показана тематическая презентация, были проведены интересные конкурсы и загадки театральной тематики. В практической части праздника ребята изготавливали маски из фетра и картона. Организатором увлекательного мероприятия выступила педагог дополнительного образования Соловьева Анна Леонидовна. В завершении ребята устроили чаепитие. Мероприятие прошло интересно и весело, все участники унесли домой сделанные своими руками поделки.
Мероприятие «Саквояж с чудесами» 27 марта провела педагог Бубенко Ирина Викторовна. Ребята посмотрели видео презентацию «Театральное за кулисье», узнали много интересно о театральной и актерской жизни, о том, как устроен театр и о его интересной истории, поиграли в веселые игры и своими руками изготовили поделку театральной тематики.
28 марта в актовом зале Центра среди учащихся объединений «Парус», «Юный судомоделист» и «Техническое моделирование» прошли соревнования по радиоуправляемым автомоделям «Весенний марафон». Ребята с азартом соревновались, показывая мастерство пилотажа, просчитывали ситуацию на трассе, строили тактические ходы. По окончанию соревнований, победители получили дипломы и сувениры.
Среди обучающихся объединений «Авиамоделирование» и «Столяр-конструктор» 26 марта прошли спортивные игры и викторина «Олимпийские виды спорта». Целью данных мероприятий была пропаганда здорового образа жизни и организация интересного и содержательного досуга. Задачами викторины: определить уровень знаний у ребят; способствовать развитию интереса к теории спорта и различным видам спорта. Мероприятие прошло весело и задорно.
Развлекательные игры, мастер-классы, викторины прошли в объединениях «Резьба по дереву», «Дизайнеры», Мотоклуб «Современник», «Парус», «Картинг» «Стендовый моделизм», «ППС» и других объединениях.
В целом, мероприятия в каникулярное время были разнообразны, интересны и проведены в полном объеме.

30 марта 2019 года

На базе МБУ ДО «ЦРТДиМ» Железнодорожного района г.Барнаула прошёл городской открытый конкурс по 3D-моделированию и 3D-печати «Лестница в будущее». В конкурсе приняли учащиеся городских образовательных учреждений в 4-х возрастных категориях:
-первая группа – 5-6 лет (включительно);
- вторая группа - 7-10 лет (включительно);
- третья группа – 11-14 лет (включительно);
- четвертая группа – 15-18 лет (включительно).
Итоговая выставка и защита творческих проектов конкурса прошла 28.03.2019 г.
Жюри отмечен хороший уровень представленных работ и высокий уровень компетентности учащихся.
Во вступительном докладе «3D технологии в техническом творчестве обучающихся», Таныгин С.В. отметил необходимость развития данного направления в системе дополнительного образования. Это приведёт к повышению конкурентоспособности учреждений дополнительного образования и повысит интерес обучающихся к техническому творчеству.
Далее были заслушаны доклады учащихся.
Итоги конкурса

 

30 марта 2019 года

В Тальменском ЦВР прошла учёба  актива лидеров молодежной организации ТАМО в рамках межведомственного проекта "Навигатор", направление - "Цветы жизни".  В мероприятии приняли участие школьники- волонтёры, работающие в педагогических волонтерских отрядах, это представители 12 образовательных учреждений района.
Данная программа направлена на подготовку вожатых для работы в пришкольных и загородных лагерях и около 100 ребят из районных школ изъявили желание принять участие в обучении.
7 образовательных площадок работали одновременно в ЦВР: теоретических, практических, информационных, игровых и декоративно-прикладных, в общем, разных по направленности, но одинаково важных по значению во время летней кампании.  На каждой площадке бойцы районного волонтерского отряда "Лидер", встречали ребят из районных школ и делились знаниями и умениями, полученными на профильных краевых сменах и во Всероссийских детских центрах. 
Информация действительно очень необходимая тем, кто серьезно занимается вожатской деятельностью. Более 2 часов плодотворной работы пролетели незаметно, многие ребята участвовали в мероприятии такого формата впервые и, конечно, устали, но те знания, которые они получили, непременно пригодятся им летом.
Настоящая армия юных вожатых подготовлена в помощь педагогическому коллективу школ для работы в пришкольных лагерях, это действительно квалифицированные, заинтересованные и неравнодушные кадры, готовые вести за собой. От души желаем всем "юным вожатым" успехов в труде на летней площадке, горящих детских глаз и интересных мероприятий!

 

30 марта 2019 года

Ежегодно в Завьяловском районе накануне годовщины со дня смерти Героя России и Героя Абхазии Виталия Вольфа, чье имя носит Малиновская СОШ, проводятся районные турниры Памяти: стрелковый, среди патриотических объединений, и шахматно-шашечный. В этом году исполнилось 26 лет с того дня, как в ночь с 27 на 28 марта 1993 года под обстрелами грузинских войск в Абхазии трагически оборвалась его жизнь. Он погиб, но своим подвигом, будучи тяжело раненым в голову, сумев восстановить поврежденный кабель связи, спас жизни сотням сослуживцам.
Патриотические объединения шести школ района  соревновались встроевом смотре, стрельбе из пневматической винтовки, дартсу, надеванию противогазов, оказанию доврачебной помощи и в военизированной эстафете. В это же время проходили состязания по шашкам и шахматам. Поитогам всех этапов стрелкового  турнира победителями признан отряд Глубоковской СОШ, им достался переходящий кубок турнира, на втором месте патриотическое объединение «Витязь» Малиновской СОШ, третье место заняли учащиеся Гоноховской СОШ. Среди команд шахматистов места распределились следующим образом: 1 место – Завьяловская СОШ, 2 место – Овечкинская СОШ, 3 место – Гилевская СОШ. В соревнованиях по шашкам победителями стали учащиеся Завьяловской СОШ, на втором месте – Малиновская СОШ, на третьем – Гилевская СОШ.
Завершилось мероприятие торжественной церемонией награждения победителей и призеров турниров и концертом, подготовленным учащимися Малиновской школы.

 

30 марта 2019 года

27 марта 2019 года в Благовещенском  ДЮЦе  прошёл очередной весенний сбор школьников-активистов, который собрал более 40 неравнодушных ребят. Это лидеры, экологи и туристы.
Сбор начался с приветствия детскими организациями друг друга. Игра «Путаница» настроила ребят на совместную работу: взаимодействовать, обсуждать, размышлять, создавать.
Лидеры на своей секции уделили особое внимание двум направлениям РДШ: военно-патриотическое и гражданская активность. Активисты Благовещенской первой и второй школ рассказали о том, как у них ведётся работа по данным направлениям, об участии в профильных сменах, поездке в ВДЦ «Орлёнок». Ознакомили присутствующих с  конкурсами РДШ. На перемене лидеры вовлекли всех учащихся в игровую деятельность.
Перед экологами был представлен опыт селекционной деятельности по выведению новых сортов ириса и пиона. Сами экологи делились опытом участия в краевых  мероприятиях.
Туристы посвятили своё занятие отработке практических навыков – самонаведению переправы, передвижению по ней.
После занятий школьники собрались в актовом зале. Библиотекарь Карагасекова А.А. провела с ребятами виртуальную экскурсию «Алтай театральный».

30 марта 2019 года

Учащиеся Гавриловской школы Поспелихинского района  приняли участие в IX Международной научно-практической конференции исследовательских и проектных работ учащихся и студентов «Первые шаги в науку - 2019».
На таком высоком уровне ребята добились хороших результатов! Дети получили много положительных эмоций, пополнили свои знания, обрели новых друзей.

 

 

 

30 марта 2019 года

Весенние каникулы - это не только отдых от учёбы, но и самое интересное время для творчества, познания и обмена опытом.
Стало уже доброй традицией в период каникул проводить мастер-классы для учащихся Косихинского района педагогами Центра дополнительного образования Косихинской школы. Весенние каникулы не стали исключением. Для учащихся Каркавинской, Верх-Жилинской, Полковниковской школ были проведены мастер-классы по изготовлению сувениров к 9 мая (рук. Н.П. Кривошеева), изготовлению диорам, кустарникови деревьев из проволоки (рук. В.В. Ротов).

В завершении мастер-классов была организована экскурсия на районную выставку «Сибириада». Все участники остались довольны предложенной программой мастер-классов, а выполненные работы послужат хорошим подарком к празднику 9 мая.

 

29 марта 2019 года

27 марта обучающиеся инженерных классов школы № 53 города Барнаула приняли участие в межрегиональном конкурсе "Инженерный приговор" на базе Алтайского государственного технического университета.

Юные инженеры заняли два первых и второе место, представляя свои инженерные идеи. Теперь ребята будут готовиться в всероссийскому этапу конкурса.

 

 

29 марта 2019 года

В дни весенних каникул  в «Центре творчества детей и юношества» Быстроистокского района были подведены итоги этапа краевого конкурса «Пожарная безопасность 2019.
33 работы учащихся из 5 школ, приняли участие в муниципальном этапе. Комиссия отобрала 10 лучших работ для участия  в краевом этапе конкурса.

 

 

 

 

29 марта 2019 года

27 марта в честь Всемирного дня театра в очень уютном, оформленном в русском стиле зале кафе на городской площади города Алейска, прошло межшкольное мероприятие РДШ «Году театра посвящается».
Всё по театральной традиции: вешалка, зрительный зал, декорации и три звонка перед спектаклем… Мероприятие было открыто знаменитыми словами В. Г. Белинского: «Любите ли вы театр?» - монолог в прочтении ученицы 10 класса лицея Полины Таран сразу же заворожил зрителей. Программу продолжил символический парад масок, продемонстрированный театральной студией «Новая волна» школы № 2. Театр, как и жизнь: он может поставить сложные вопросы, заставить смеяться и плакать, вызвать бурю самых разнообразных эмоций. Такими разными были представленные на праздничной сцене миниатюры. Миниспектакль «Калина красная», поставленный учащимися лицея, показал трагедию заблудившегося в жизни Егора Прокудина, вечную, неискупаемую вину перед матерью исцеляющую любовь шукшинской героини Любы. Юные актёры Данил Осколков, Полина Вардугина, Ольга Бурцева, Стас Дурнев восхитили зрителя неподдельной искренностью игры. Спектакль дополнили музыкальные номера в исполнении Варвары Капп, ученицы школы № 2, и Анастасии Гвоздевой, студентки Алейского технологического техникума. Актёры Школы № 5 театральной студии «Калейдоскоп» представили эпизод из рассказа В. М. Шукшина «Мой зять украл машину дров». Ребята тонко подметили и передали в своей игре иронию автора над пошлостью и мещанством. Эту тему продолжила комедия, поставленная по пьесе А. П. Чехова «Свадьба» актёрами Центра детского творчества театральной студии «Чародеи». Спектакль отличался неподдельным весельем актёров на сцене и сопровождался искренним смехом зрителей.

Праздник театра состоялся! Это отметили и зрители, и актёры. Но какой же праздник без поздравлений и подарков! Поздравления принимали люди, которые на протяжении многих лет поддерживали и развивали театральную жизнь в городе Алейске. Это - руководители театральных коллективов города: Наталья Георгиевна Захарова, Любовь Анатольевна Кайгородова, Людмила Евгеньевна Лебеденко, Галина Валентиновна Паутова.  Спасибо им за их благородный труд!

 

29 марта 2019 года

Беседа проведена лейтенантом полиции Романовской Валентиной Владимировной.
Цель беседы: сформировать у детей осознанные представления о причинах несчастных случаев и аварий на улицах и дорогах из – за типичных ошибок, воспитывать дисциплинированность, развивать умения, навыки и привычки безопасного поведения.
В ходе мероприятия Валентина Владимировна объясняет учащимся по каким причинам чаще всего происходят дорожные аварии. Напоминает об опасных ситуациях, которые могут неожиданно возникнуть при неосторожном поведении. Эти опасности надо уметь предвидеть и правильно ориентироваться в дорожных условиях.
Перечисляет конкретные причины аварий из – за типичных  ошибок в поведении.
Дети обсуждают несчастные случаи, приводят другие примеры из жизни, которые знают. Определяют правильные безопасные действия.

 

29 марта 2019 года

26 марта в МБОУ "СОШ №135" г. Барнаула  прошло мероприятие, посвященное Дню воды, в котором приняли участие юные журналисты 4-х классов под руководством Пелех Алены Евгеньевны.
С 1993 года во многих странах мира по инициативе Международной ассоциации водоснабжения и ЮНЕСКО 22 марта отмечается Всемирный День Воды. На территории Российской Федерации он проводится с 1995 года под девизом «Вода - это жизнь».
Мероприятие проходило в виде викторины. Ребята дружно на большом корабле отправились в путешествие. На пути им попадались тихие заводи, гавани и бухты. Например, гавань "Морские растения и животные" была посвящена морским обитателям, а в бухте "О воде" ребята разгадывали кроссворд.
Обе команды, благодаря сплоченности и эрудиции, набрали одинаковое количество баллов. Победила дружба! 

 

28 марта 2019 года

В рамках проекта «Быть здоровым – здорово в лицее №124 г. Барнаула 26 марта состоялись спортивные состязания «Сильные, смелые, ловкие» среди команд округа Ленинского района г. Барнаула.
В соревнованиях приняли участие команды МБОУ «Лицей №124» - 3 команды, МБОУ «СОШ № 126» - 2 команды, МБОУ «Лицей № 73», МБОУ «СОШ № 75». Ребята выполняли различные задания, где показали отличные результаты.
Победителями соревнований стали учащиеся МБОУ «СОШ № 126», главный корпус.  Победителей соревнований наградили грамотами и сладкими призами.

 

28 марта 2019 года

Закончилась самая длинная учебная четверть, и вот они долгожданные  весенние каникулы — прекрасная возможность с пользой провести свободное время, отдохнуть, набраться сил перед финальной четвертой четвертью.
Под звон капели и яркое солнце 26 марта на школьном стадионе воспитанники Центра творчества Панкрушихинского района собрались на мероприятие «Весенние забавы», организованное обучающимися объединения «Арсенал». Место проведения, не случайно, ведь подвижные игры на свежем воздухе стимулируют двигательную деятельность детей, повышают работоспособность.
Мальчишки и девчонки с удовольствием играли «Из круга вышибало», «Цепи кованые», «Ручеёк». Глядя, с каким азартом играют дети, к играм подключились и  директор и педагоги. После игр для ребят было организованно чаепитие с разнообразными сладостями. Угощались не простым чаем, а из самовара на дровах. Такое «чудо», большинство детей увидели впервые – подходили, рассматривали, интересовались как – же это работает.
Развитие детей физически здоровыми и крепкими является очень важной   задачей. Кроме этого, нельзя забывать и о том, что подвижные игры совместно с другими детьми, воспитывают у ребенка чувство коллектива, помогают развивать лидерские качества.

 

28 марта 2019 года

В дни весенних каникул учащиеся 6а и 6 б классов МБОУ "Гимназия №123" г. Барнаула посетили город Казань.

Казань встретила ребят обильным «новогодним» снегопадом. После завтрака ребята отправились на экскурсию «Легенды и тайны тысячелетней Казани».

День был очень насыщенным, но, несмотря на усталость и разницу во времени, все отправились на вечернюю экскурсию  "Огни Казани".

 

28 марта 2019 года

На весенних каникулах учащиеся 8 класса  МКОУ «Поспелихинская СОШ №2» совершили экскурсионную поездку  в город Барнаул. Ребята посетили Алтайский театр музыкальной комедии, где играли спектакль «Тетка Чарлея». Увидеть прекрасную игру актеров – это ли не мечта?!

Ребята совершили прогулку по городу: площадь Победы, площадь Советов, Алтайский краевой театр драмы им. В.М.Шукшина, Алтайская краевая библиотека им. В. Я. Шишкова, кинотеатр.

Руководство ФГБОУВО "Алтайский государственный педагогический университет" оказало содействие в размещении детей в профилактории «Мечта».

Два дня пролетели незаметно. Сколько радости и удовольствия это путешествие доставило детям! Из этой поездки они привезли не только впечатления, но и фотографии, которые позднее напомнят о весело и интересно проведённом времени.

28 марта 2019 года

Труд учителя часто оценивают по достижениям его учеников, с этим сложно не согласиться и ярким подтверждением высоких учебных результатов стала предметная олимпиада младших школьников, проходившая в первый день весенних каникул в с. Алтайское на базе МБОУ АСОШ №5. Это мероприятие проводится ежегодно и стало традиционным для школьников 2-6 классов Алтайского района, оно объединило без малого 400 ребят из 12 школ района. Юные интеллектуалы соревновались в знаниях по следующим предметам: математике, русскому языку, литературе, окружающему миру, иностранным языкам (английский, немецкий), истории, обществознанию, биологии, географии, естествознанию, музыке, ИЗО.
Мероприятие проводилось в пятый раз, но уже можно говорить о сложившихся традициях этого события: участники олимпиады подошли к состязанию очень серьёзно – заранее изучили соответствующую литературу, решили большое количество логических задач, долгие часы штудировали справочники, энциклопедии, одним словом, погрузились в предмет; педагогические коллективы заботились о готовности ребят – организовали предметные консультации и психологически настроили учеников; родители поддерживали своих детей на всех этапах подготовки и проведения олимпиады, волнуясь и переживая, они ожидали своих победителей в школьных коридорах в день интеллектуального марафона. Все эти усилия были не напрасны – каждый участник соревнования получил бесценный опыт общения со сверстниками в рамках масштабного мероприятия, в копилке личных достижений каждого будут воспоминания о причастности к этому событию.
Важно отметить, что у мероприятия появилось своё поколение, это ребята, которые участвовали ежегодно со 2-го по 6 класс. Эти дети в следующем году будут соревноваться во Всероссийской олимпиаде школьников, и, мы надеемся, что опыт участия в младшей олимпиаде им пригодится.
Основная идея проведения олимпиады младших школьников – это создание условий для поддержания талантливых детей, возможность для них проявить себя, раскрыть свои истинные способности. Кроме того, олимпиада – это ещё и форма организации внеурочной деятельности в каникулярное время.

 

28 марта 2019 года

Художественная обработка дерева – один из самых древних и распространенных видов русского народного искусства. Современные мастера продолжают народные традиции, в их искусстве развивается богатое художественное наследие. Педагоги Завьяловского района не забывают народных традиций и с удовольствием учат этому искусству своих учеников.
26 марта, в дни весенних каникул, в Центре детского творчества Завьяловского района прошел традиционный районный смотр-конкурс «Деревянные кружева». Смотр-конкурс проводится с 2006 года и создан для повышения профессионального уровня педагогов и стимулирования создания новых творческих работ, широкой пропаганде традиционных и современных жанров резьбы по дереву населению, подрастающему поколению. В этом году в конкурсе приняли участие десять ребят из ЗСОШ№1, ЦДТ, Гилёвской СОШ, Завьяловской общеобразовательной школы-интерната. Соревновались резчики в трех номинациях: художественная обработка древесины плоскорельефной, пропильной и геометрической резьбой.
В номинации плоскорельефная резьба первое место занял ученик ЗСОШ №1 Каркавин Илья, на втором месте – учащийся центра детского творчества Юшков Сергей, на третьем - Мертес Никита из Завьяловской школы-интерната.
В номинации пропильная резьба первое место разделили Мартынов Демид (ЦДТ) и Кудрявский Ростислав (школа-интернат), второе место у Лучкина Андрея из Гилёвкой школы, третье место занял учащийся Завьяловской СОШ №1 Гонштейн Никита.
В номинации обработка древесины геометрической резьбой –первое место уГордеева Дмитрия(ЦДТ), второе место занял Шульгин Александр (школа-интернат), на третьем – Гаподченко Никита, ЗавьяловскаяСОШ №1.
Особо хочется отметить педагогов, подготовивших ребят к конкурсу – это Геннадий Михайлович Старовойтов (ЦДТ), Вадим Владимирович Гибульгаус (школа-интренат), Иван Иванович Курбаков (Гилевская школа) и Александр Николаевич Воронов (Завьяловская СОШ №1).

28 марта 2019 года

23 марта Военно-патриотический клуб «Память» Кытмановского района принял участие в слете ВПК Заринского района. 
Ребята поприсутствовали на церемонии приема в ряды юнармейцев, к которым сами планируют   присоединиться в апреле этого года, а также приняли участие   в  соревнованиях пострельбе и военизированной эстафете по снаряжению-разряжению магазина АК-74, сбору-разбору АК-74 и стрельбе. Поскольку для ребят это новый вид деятельности, они имели возможность реально оценить  свои силы и увидеть свои слабые стороны,  над которыми нужно работать.
В результате юные патриоты получили грамоту за участие и сладкий приз, а также приобрели колоссальный опыт  участия в подобных соревнованиях и практические навыки, которыми охотно поделились с ними новые друзья-единомышленники из соседнего района!

28 марта 2019 года

В дни весенних каникул в «Центре творчества детей и юношества» Быстроистокского района прошла интеллектуальная игра « Время думать-2019». В игре приняли участие 4 школы района, учащиеся 8-11 классов.
Цели и задачи игры: создание условий для развития интеллектуальных способностей детей, умение работать в команде, развитие коммуникативных навыков, конкурентоспособности у подростков.
Структура игры: «Визитка», «Разминка», «Конкурс капитанов», «Вопрос-Аукцион», «Вопрос соперникам». В конце игры командам было предложено выступить по теме «Проблемы молодежи 21 века».
На игре присутствовала счетная  комиссия-жюри, определяющая первенство ответов и ведущая подсчет баллов. Команда (МБОУ Быстроистокская общеобразовательная средняя полная школа), набравшая в итоге большее количество баллов стала победителем, награждена дипломом. Команды, занявшие 2,3 места были награждены грамотами.
Ребята показали хорошие знания по гуманитарному направлению, точным наукам, в  естественно-научном направлении, по вопросам на логику.
Все команды получили поощрительные призы.

27 марта 2019 года

Во время весенних каникул прошло знакомство воспитанников  д/с №167 с МБОУ «Гимназия №5» г. Барнаула.
На базе музея «Воинской славы» МБОУ «Гимназия №5» руководитель музея рассказал о Героях выпускниках,  познакомил  с экспонатами музея, далее ребятам была организована экскурсия по школе.
Многие из них посетили школьные кабинеты, посидели за школьными партами.

 

27 марта 2019 года

Приглашаем всех желающих принять участие в профильной смене при поддержке центра развития «Грани» и культета математики и информационных технологий Алтайского государственного университета, которая пройдет на базе оздоровительного лагеря «Столица».
Направления смены:
- общеразвивающее (2-6 классы),
- математическое (4-9 классы),
- программирование (7-10 классы).

Что же вас ожидает?
•информативные занятия математикой,
•интересные мероприятия,
•новые друзья,
•море положительных моментов,
•хорошие воспоминания,
• и, безусловно, лучшие вожатые и педагоги!
Смена пройдёт с 15 июня по 2 июля.

Заинтересовало?
Тогда вы можете:
1) Подать заявку по телефону 60-41-57 или заполнить заявку на сайте https://goo.gl/forms/YF2fvpb2QuTCg9cp1
2) После подтверждения заявки следует приобрести путевку в центре «Каникулы» (пр. Строителей, 22).
За дополнительной информацией вы можете обращаться по телефону: 89039472440 (Оскорбин Дмитрий Николаевич), 89132415259 (Маколкина Татьяна Викторовна).

 

27 марта 2019 года

В начале весенних каникул, лицеистка города Алейска Арина Ковалёва - лидер Российского движения школьников по направлению "Гражданская активность"   приняла участие в I конференции регионального детского Совета РДШ в Алтайском крае.  

Региональный детский совет РДШ является общественным объединением лидеров РДШ муниципальных образований Алтайского края.
Все члены Совета были задействованы в конкурсной программе "Юные доброволецы России - 2019" в качестве волонтеров-организаторов и жюри.
По окончанию мероприятий все участники конференции получили сертификаты, сувенирную продукцию.

 

27 марта 2019 года

В первый день каникул в Благовещенской   районной  библиотеки  прошёл  муниципальный этап Всероссийского конкурса «Живая классика».  
В мероприятии приняли участие 18 обучающихся 5-11 классов из 8 общеобразовательных учреждений района.  Участники и педагоги получили эмоциональный заряд и положительные эмоции.  Ребята читали произведения в прозе, которые не входят в школьную программу. Жюри предстояло выбрать лучших из лучших, в результате победителями среди 5-8 классов стали учащиеся: Багринцева Яна (МБОУ «Леньковская СОШ №1», учитель ШевченкоЛ.М.), Нечунаева Анастасия (МБОУ «Леньковская СОШ№1», учитель Шевченко Л.М.), Козырко Ангелина (МБОУ «Орлеанская ООШ», учитель Балюх Н.В.); среди учащихся 9-11 классов лучшими стали: Семерьянова Лилия (МБОУ «Благовещенская СОШ №2», учитель Фёдорова Н.П.), Ломейко Илья (МБОУ «Степноозерская СОШ», учитель Антонова Г.С.), Липский Степан (МБОУ «Алексеевская СОШ», учитель Ермолова И.П.).  
Организаторами конкурса отмечен высокий уровень подготовки школьников к конкурсу и заинтересованность детей в чтении прозаических произведений,  в результате  чего  многие ребята уже несколько лет являются участниками этого конкурса и достойно выступают на региональном этапе, так в прошлом году Липский Степан был отмечен специальным дипломом.
В этом году Благовещенский  район в крае будут представлять: Багринцева Яна, Липский Степан и Семерьянова Лилия. Желаем ребятам успехов.

 

27 марта 2019 года

В дни весенних каникул в Алтайском районе на базе МБОУ «Айская СОШ» прошла встреча спортсменов на ежегодном региональном турнире по волейболу на кубок  «Героя Советского Союза Ф.М. Стренина». 6 команд девочек 2005-2006 года рождения из с. Маймы, с.  Шебалино, с. Алтайское, с.Ая встретились на волейбольной площадке.
Гостей приветствовала директор школы С.В. Ольгезер, глава сельского совета депутатов В.М. Афанасьев, бывший глава Айского сельсовета В.Е. Кульматицкий.
Бурная разминка ребят показала и соперникам, и болельщикам, что все настроены на победу и готовы бороться за каждое очко. Серьезный подход ребят к волейболу был виден уже в первой игре, каждый различными способами не давал упасть мячу на своей площадке. Тренеры видели усталость и переживания своих подопечных, подбадривали и давали установки на игру. 

В упорной борьбе победу на турнире одержала команда «Майма-1» Майминской ДЮСШ, 2 место заняла команда Шеболинской ДЮСШ, а 3 место заняли учащиеся МБОУ «Айская СОШ». Кубок Ф.М.Стренина  уже 3 раз подряд выигрывает команда Майминской ДЮСШ. Все победители награждены грамотами и медалями, а все команды получили сладкие призы.

 

26 марта 2019 года

21 марта 2019 на базе МБОУ «Налобихинская СОШ им. А.И. Скурлатова» состоялся районный фестиваль ВПК образовательных организаций района, посвящённый памяти А.И. Скурлатова. В недалёком прошлом в районе насчитывалось 3 ВПК. На этот раз в Налобихискую школу на фестиваль военно-патриотических клубов «Будем помнить всегда», посвящённый памяти А.И.Скурлатова», прибыло семь ВПК. Открытие фестиваля началось с общего построения, звучания гимна РФ, доклада командиров отделений о готовности к проведению строевого смотра, ответов на приветствие, сдачи рапортов командирами ВПК с хоровым проговариванием речёвок.
Перед началом состязаний перед собравшимися выступила дочь А.И.Скурлатова Н.А.Куйрукова. Она обратиласьс напутственным словом к собравшимся, пожелала им победы. Главным судьёй состязаний выступил С.В. Сохарев, председатель ООО ГО ДОСААФ Косихинского района, Алтайского края, участник боевых действий в Афганистане.
ВПК Косихинского района достойно продемонстрировали свою деятельность согласно Положения о фестивале. Испытания для курсантов ВПК проходили как в личном первенстве, так и в командном зачете и состояли из следующих видов состязаний: строевая и огневая подготовка (стрельба из пневматической винтовки, неполная разборка и сборка автомата), силовое многоборье (у мальчиков – жим штанги лёжа, у девочек – подымание туловища из положения лёжа и сгибание и разгибание рук в упоре лёжа), перетягивание каната). Ребята продемонстрировали навыки владения строевыми приемами, умение маршировать, а также максимально точно исполнять приказы командира. В числе критериев оценки: внешний вид участников, точность и правильность исполнения строевых приемов, умение маршировать. Особое внимание уделено было работе командиров ВПК. Кроме того ребята показали умение быстро разбирать и собирать автомат, должный уровень огневой и физической подготовки. Страсти на каждом из этапов разгорались нешуточные. Выиграть хотелось каждому, чтобы вернуться домой с заветным кубком и грамотами. Отрадно то, что дух соперничества, так явственно витавший в воздухе, не перерос в нечто большее: состязания прошли на должном уровне – честно и справедливо Наличие единой формы у каждого ВПК придало данному мероприятию особую торжественность и значимость.
Прошедший фестиваль показал, что в образовательных организациях района уделяется должное место военно-патриотическому воспитанию, в том числе работе ВПК, которые стали центром проведения всей работы по данному направлению. Об этом говорит тот факт, что военно-патриотические клубы созданы и функционируют во всех образовательных организациях района. По окончании соревновательной части ребят ждала настоящая солдатская каша, приготовленная поварами столовой.
Победителем районного фестиваля ВПК «Будем помнить всегда», посвящённом А.И. Скурлатову», стал ВПК «Феникс» МБОУ «Косихинская СОШ им. А.М. Топорова», руководитель Бабкин Ю.А.

 

25 марта 2019 года

В Алтайском крае прошла краевая военно-спортивная игра «Зарничка» в которой приняли участие юные курсанты патриотических клубов.
Одной из главных задач игры является поэтапная подготовка подрастающего поколения к сдаче норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», что способствует развитию физических навыков и умений каждого школьника, а также является хорошей начальной подготовкой для участия в военно-спортивной игре «Зарница» на следующем возрастном этапе.
Ребята соревновались в оказании первой медицинской помощи, спасении пострадавшего, метании в цель, стрельбе и многое другое.
По итогам общего зачёта 3 место - МБОУ «СОШ 52»-2; 2 место - команда «Партизан» КГБУ ДО «АКЦДОТиК «Алтай»; победители - команда МБОУ «СОШ 52»-3.

 

 

 

200 200 200
200 200 200
200 200 200

24 марта 2019 года

22 марта 2019 года в финале XV краевого конкурса социально-значимых и социально-активных проектов «Гражданин» на базе МБОУ «Гимназия № 40» имени Народного учителя СССР Овсиевской Руфины Серафимовны встретились 24 команды (по 4 участника, которых школьные команды выбирают сами) из 13 муниципальных районов и городских округов Алтайского края. В ходе конкурса обучающиеся защищали свои проекты, ответили на вопросы региональной олимпиады по избирательному праву, финансовой грамотности, краеведению, «Страницам истории Отечества». По итогам конкурса 3 лучших проекта будут направлены на всероссийский отборочных этап XIX акции «Я - гражданин России». Победители региональных олимпиад будут направлены на отборочный этап СФО.
СПРАВОЧНО: за 15 лет школьниками Алтайского края было разработано и реализовано 3 829 проектов по различным направлениям: благоустройство малой родины; увековечивание памяти земляков, экологический десант. Социальное служение, волонтерская деятельность и другие. В активную проектную деятельность вовлечено 195711 обучающихся их 617 образовательных организаций края. 6 раз победители краевого финала становились победителями и лауреатами всероссийской акции «Я – гражданин России».

 

 

 

21 марта 2019 года

15 марта 2019 года  завершен заочный этап XV краевого конкурса социально-значимых, социально-активных и социально-образовательных проектов в рамках XIX Всероссийской акции «Я – гражданин России», посвящённого Году театра и Году детского туризма в России. 
Существенным фактором гражданского становления подрастающего поколения Алтайского края является его активная социализация.
Одним из интенсивных методов включения юных граждан в общественную жизнь является социальное проектирование. Социальный проект – это упорядоченный и самосохраняющийся способ организации общественной жизни, объединенный образцами норм и ценностей, обеспечивающий взаимозависимость частей и их интеграцию в целое. Социальное проектирование стимулирует активную гражданскую подготовку юношества и позволяет каждому школьнику реально познакомиться с функционированием различных уровней властных структур, средств массовой информации, социологических служб, общественных институтов, а также проявить себя в сфере культурной и общественной деятельности.
На протяжении 19  лет разные социальные и гражданские инициативы учащихся Алтайского края реализуются в рамках Всероссийских акций «Я – гражданин России», основной целью которых является формирование у школьников активной гражданской позиции, успешной социализации в современном обществе.  
В этом году в заочном этапе приняло участие 112 проектных команд, в которых реализуют социально-активные и социально-значимые проекты 29759  школьников из 39 городов и районов Алтайского края.
В финале  XV краевого конкурса, который состоится 22 марта 2019 года на базе МБОУ «Гимназия № 40» имени Народного учителя СССР Овсиевской Руфины Серафимовны, примут участие 24 команды (по 4 участника, которых школьные команды выбирают сами) из 13 муниципальных районов и городских округов Алтайского края.
В ходе конкурса обучающиеся примут участие в конкурсе «Презентация проекта»; региональной олимпиаде по избирательному праву, финансовой грамотности, краеведению, «Страницы истории Отечества».
СПРАВОЧНО: за 15 лет школьниками Алтайского края было разработано и реализовано 3 829 проектов по различным направлениям: благоустройство малой родины; увековечивание памяти земляков, экологический десант. Социальное служение, волонтерская деятельность и другие. В активную проектную деятельность вовлечено 195711 обучающихся их 617 образовательных организаций края. 6 раз победители краевого финала становились победителями и лауреатами всероссийской акции «Я – гражданин России».

 

19 марта 2019 года

С 15 по 17 марта 2019 г. в рамках плана краевых массовых мероприятий с обучающимися Алтайского края, плана реализации Концепции развития детского туризма в Алтайском крае и Года детского туризма в России состоялись соревнования Рубцовского образовательного округа по спортивному туризму «Кубок Горной Колывани».  Соревнования прошли в Никольской средней общеобразовательной школе с. Никольска Змеиногорского района. Организаторами выступили: Администрация Змеиногорского района Алтайского края по образованию и делам молодёжи, МБОУ «Таловская средняя общеобразовательная школа» Змеиногорского района, «Никольская средняя общеобразовательная школа» Змеиногорского района, КГБУ ДО «Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай». Соревнования прошли в рамках краевых соревнований по технике лыжного туризма «Кубок Селены».
С приветственным словом к участникам и судейской бригаде обратились председатель комитета Администрации по образованию и делам молодежи Тугунова М.В., директор школы Губеладзе Г.В., главный судья соревнований Дрягин К.С. В работе главной судейской коллегии приняли участие специалисты КГБУ ДО «Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай».
Соревнования проходили по двум видам: дисциплина «дистанция – лыжная» 1 и 2 класса и турполоса.Дистанции представляли собой естественные препятствия, с которыми встречаются туристы при совершении лыжных маршрутов. Навыки и умения юные спортсмены показали на таких этапах, как: узлы, навесная переправа, переправа по параллельным перилам, переправа по тонкому льду, подъем «елочкой», спуск «лесенкой» и определение предмета по азимуту.
За звание победителя боролись 60 юных спортсменов из Змеиногорского,  Поспелихинского, Шипуновского районов, городов Рубцовск и Змеиногорск. По итогам соревнований каждая команда была награждена дипломами и медалями. В командном виде соревнований – Турполосе, места распределились следующим образом:
1 место – сборная команда «Горизонт» МБУ ДО «Станция туризма и экскурсий»/ «Апачи» МБОУ «Карамышевская СОШ», Змеиногорский район и г. Рубцовск, руководители Хорина Марина Федоровна, Ткачев Андрей Александрович;
2 место – команда «Горизонт» МБУ ДО «Станция туризма и экскурсий», г. Рубцовск, руководитель Хорина Марина Федоровна;
3 место – команда МБОУ «Таловская СОШ», Змеиногорский район, руководитель Афанасьев Владимир Александрович.

 

 

18 марта 2019 года

В Алтайском краевом центре детского отдыха туризма и краеведения «Алтай» проходят мероприятия, посвященные 5-летию воссоединения Крыма с Россией.
Крым в годы Великой Отечественной войны (поиск информации о родственниках, погибших в Крыму), так называлась виртуальная экскурсия по историческим местам полуострова Крым. Вместе с Г.Н. Белоглазовой, педагогом дополнительного образования АКЦДОТиК «Алтай», и Е.В. Власовой «путешествовали» следопыты из 4А класса школы № 125 города Барнаула и обучающиеся детского объединения «Родословие» Алтайского краевого центра детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай».
Ребята познакомились и перелистали страницы героического прошлого защитников Севастополя и Крыма. Ребята узнали легенды о горе Аю-Даг и Русалочке, Алтайском Артеке, узнали о том, как члены кружка "Родословие" нашли информацию о боевом пути своего родственника именно в Крыму. Смогли найти документальное подтверждение, где в декабре 1944 года был похоронен в братской могиле родной человек.
В завершении путешествия познакомились с рыжим котом Мостиком. Новости и фотографии с личной странички в интернете кота Мостика произвели необыкновенное впечатление на детей. Скорее всего, у Мостика появятся новые друзья, а прекрасный полуостров Крым будет встречать на отдых новых путешественников.

 

12 марта 2019 года

В Алтайском крае продолжается подготовка к проведению детской оздоровительной кампании 2019 года.
С 1 февраля по 31 марта в крае объявлена заявочная кампания. Впервые в этом году все муниципальные образования края участвуют в регистрации на софинансирование стоимости путевок из средств краевого бюджета через автоматизированную информационную систему реализации путевок.
Родители могут пройти процедуру электронной регистрации с любого компьютера, имеющего доступ к сети Интернет. Также во всех муниципальных органах управления образованием, образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления созданы консультационные пункты, оснащенные компьютером с выходом в Интернет, что дает возможность всем гражданам пройти процедуру регистрации на сайте.
На сегодняшний день поступило более 11 тыс. заявок. Гражданами уже приобретено 4766 путевок в загородные лагеря. Всего на софинансирование их стоимости в этом году в краевом бюджете предусмотрено 132 млн рублей. Средняя стоимость путевки составляет 14400 рублей (на уровне 2018 года).
На сайте Министерства образования и науки региона родители могут ознакомиться с реестром организаций отдыха и оздоровления детей. Так, в летний период 2019 года работу планируют 864 лагеря.
Для создания комфортных условий во всех загородных лагерях запланировано проведение текущих ремонтных работ.
Также за счет средств краевого бюджета в 2019 году в 14 организациях (5 краевых и 9 муниципальных) будут заменены кровля, окна и двери, обновлены столовые, проведен ремонт в жилых корпусах, бассейнах, запланировано строительство новых объектов. На эти цели выделено более 57,4 млн рублей.
В краевых и муниципальных профильных лагерях для детей запланированы мероприятия различной тематической направленности: «Безопасное колесо», «Школа безопасности», «Гражданин», «Президентские игры», «Президентские состязания», «Детство. Здоровье. Талант», «Летний лагерь РДШ22», «Инженерные каникулы», «Юнармеец», «Зеленые колокола», традиционная международная образовательная многопрофильная смена «Международная летняя детская деревня «Алтай» и другие.
Во всех организациях отдыха и оздоровления детей пройдут акции «Азбука права», «Лагерь – территория здоровья», «Лето без интернета». Запланировано проведение единого Дня безопасности с участием сотрудников МЧС, спасателей, профессиональных туристов. Они проведут с детьми разъяснительную работу, учебно-демонстрационные занятия, мастер-классы, тренинги, посвященные вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности в природной среде, оказанию первой доврачебной помощи.
Напомним, что мера поддержки из средств краевого бюджета предоставляется:
всем гражданам Алтайского края, являющимся родителями (законными представителями) детей школьного возраста от 6,5 лет до 15 лет (включительно), в размере 6000 рублей;
дополнительно гражданам, являющимся сотрудниками органов государственной власти Алтайского края, краевых государственных учреждений в размере 4200 рублей. Сотрудникам муниципальных учреждений мера поддержки предоставляется из средств муниципальных бюджетов, ее размер устанавливается муниципальными правовыми актами;

дополнительно многодетным семьям, направившим на отдых в загородные лагеря Алтайского края троих и более детей в возрасте до 15 лет (включительно), на третьего и каждого последующего ребенка в размере 14400 рублей (на первых двух детей по 6000 рублей на каждого). Основанием для получения меры поддержки является справка о составе семьи, копии путевок на первого и второго ребенка.

 

11 марта 2019 года

В   Благовещенском районе  с 13 февраля по 26  февраля 2019  года состоялся конкурса «Самый классный классный - 2019», целью которого является поднятие престижа должности классного руководителя; выявление творчески работающих талантливых педагогов, пропаганда и распространение передового педагогического опыта; распространение новых эффективных личностно – ориентированных подходов в воспитательном процессе.
Конкурс проведен в 2 тура: 1 тур - школьные образовательные округа  (4 школьных  образовательных округа),  2- муниципальный отборочный. В конкурсе приняли участие  классные руководители из 11 общеобразовательных учреждений района.
В соответствии с условиями конкурса педагоги представили необходимые материалы в соответствии с Положением.  Конкурс показал, что классные руководители, работающие в общеобразовательных учреждениях имеют высокий уровень подготовки в организации воспитательной работы. Все конкурсанты представили содержательные и интересные мероприятия, темы были разнообразными и актуальными. Содержание воспитательных мероприятий продуманное, логичное, дает стимул для творческого развития учащихся, умело создают ситуацию развития личностных качеств,  атмосферу взаимопонимания, умения слушать, слышать друг друга, формируют общую культуру человека.
По итогам Конкурса  определен победитель:   
Пашотина  Людмила  Владимировна,  классный руководитель 5 класса МБОУ «Леньковская СОШ №1» (Леньковский образовательный округ), материалы педагога направлены на региональный этап Конкурса.
Призерами  признаны
II место – Ляхова Оксана Викторовна,  классный руководитель  1 класса  МБОУ «Благовещенская СОШ №2» (Благовещенский образовательный округ);
III место - Кислицина Лидия Ивановна,  классный руководитель 9 класса МБОУ «Шимолинская СОШ» (Шимолинский образовательный округ).
Благодарностями   отмечены  8 классных руководителей,  принявших участие в Конкурсе «Самый классный классный-2019».

 

10 марта 2019 года

В МБОУДО «Панкрушихинский ЦТ»    прошел муниципальный этап конкурса лидеров и руководителей детских, молодежных общественных объединений  "Лидер ХХI века".
В конкурсе приняли участие 8 ребят из 7 образовательных учреждений Панкрушихинского района. С приветственным словом к конкурсантам обратилась заместитель главы Администрации района по социальным вопросам, председателя комитета по образованиюНадежда Артаваздовна Брянская. Она пожелала всем участникам успехов, удачи и осуществить задуманное.
На первом этапе конкурса - самопрезентации – участники представили свою гражданскую позицию, раскрыв все свои таланты.
Второй этап - защита социального проекта. Участники конкурса в своих школах пытаются решать некоторые социальные проблемы, разрабатывая со своими товарищами и реализуя социальные проекты.
Ребята представили по одному социальному проекту своего объединения, в котором они принимали непосредственное участие.  Эксперты оценивали актуальность и социальную значимость проекта, вклад участника в проект, владение выбранной тематикой, аргументированность и обоснованность выступления.
Много проблем и их решение было представлено вниманию присутствующих. Проекты назывались: «Твори добро», «Подарим праздник малышам», «Использование здоровьесберегающих технологий в начальной школе», «История моей школы», «Школа вожатых», «Игры нашего детства», «Защитим наше озеро».
Следующий этап конкурса – демонстрация творческих видеороликов, раскрывающих позицию выступающего в деятельности общественного объединения.
Четвертый этап конкурса- конкурс –экспромт, позволяющий оценить опыт конкурсанта, коммуникативные навыки. На данном этапе ребятам предстояло объяснить данное высказывание. Например, высказывание «Лидеры в основном бывают двух видов: одни ведут, другие толкают». Далее каждый из ребят провел игру с залом,  где все присутствующие получили хороший опыт, новые знания. 
Результаты конкурса

 

10 марта 2019 года

6 марта мальчики творческого объединения «Волшебные кружева» МБОУ ДО «Панкрушихинский ЦТ» приготовили  праздничную развлекательную программу для девочек.
С таких красивых слов началось их поздравление:
Шагает по планете красавица-весна,
Расцвет и пробуждение земле несет она.
Весною расцветают и ландыш, и сирень.
И расцветают девочки в весенний женский день!
Девочки  с огромным удовольствием участвовали в очень интересных конкурсах:  «Чей нос лучше»,     «Скатерть самобранка»,  «Легенды о цветах», «Умничка»,  «Ситуация», «Перевертыши», «Золушка», «Лучшая художница» и т.д..
Очень трудным оказался конкурс, в котором, усаживаясь на стул, закрытый непрозрачным пакетом нужно было угадать количество горошин, но все-таки целых три «Принцессы на горошине»,  нашлось в большом девичьем коллективе. В конкурсе «Золушка», нужно было с завязанными глазами, на ощупь определить, какая крупа насыпана. Очень  зажигательным получился «Танцевальный» конкурс.
Мальчишки  проверяли и  на сообразительность, в котором необходимо  дать короткий и шутливый ответ на вопрос, начинающийся словами: «Восьмого марта я обычно...»
По итогам всех конкурсов жюри  выявило самую  удачливую, самую умную, веселую и обаятельную девочку, которой присвоен титул  «Мисс-юная весна». Завершилось мероприятие вручением подарков и  праздничным чаепитием.

 

07 марта 2019 года

В Косихинском районе  прошла районная  историко-краеведческая конференция.
В конференции   приняли  участие школьники из 6  образовательных  организаций, всего   16 школьников.
Количество  участников историко-краеведческой конференции, по сравнению с предыдущим годом осталось на прежнем уровне. Конференция проводилась  в целях повышения интереса школьников к истории своей Малой родины,  расширения форм поисковой и научной деятельности на базе образовательных организаций,  поддержки одарённых детей и оказания содействия старшеклассникам в их профессиональном самоопределении, формировании гражданской позиции.
Тематика представленных учащимися работ была очень актуальна и разнообразна:  «Изучение освоения Алтайских земель переселенцами» (на примере семьи Титовых),  «Сапёрная лопата –друг солдата»,   «ВОВ как источник информации о военнослужащих Косихинского района», «Быт и традиции вологодских переселенцев», «Где  родился, там должен жить и до безумия любить свой край» (по Гришаеву В.Ф.)»,  «Духовная культура народов Сибири»,  «Обережные  самобытные куклы – хранители дома и семьи»,  « Я помню! Я горжусь!»,  «История открытия и состояние родника Вознесенский в с. Налобиха», «Изучение топонимов села Каркавино Косихинского района Алтайского края»,  «Социокультурное развитие села в 20-30 годы 20 века (на примере Косихинского района)», «Братская могила в с. Овчинниково»,  «История церкви с. Овчинниково», «Страница истории в с. Полковниково», «История села Индейка Косихинского района».
Большинство работ, представленных конкурсантами  имели  четкую последовательность,   ясное  понимание цели, в  ряде  работ нашли отражение  исследования, проведённые учащимися,  были предоставлены необходимые материалы в  приложении (фотоархив, иллюстрации).
Отдельные конкурсанты показали   хороший   уровень  выполненных работ, подготовленность  к защите, логичность изложения материала, умение грамотно излагать свои мысли.

 

07 марта 2019 года

В г. Камень – на – Оби прошел окружной этап краевого конкурса патриотической песни «Пою моё Отечество».
В этот день  звучали песни военных лет, песни о Родине и ее героях. Невозможно было не проникнуться выступлениями конкурсантов. Перед жюри стояла сложная задача – объективно оценить, выбрать лучшего из лучших.
Каждый участник был достоин самых высоких оценок. В мероприятии участвовали учащиеся МБУДО «Панкрушихинская ДМШ» и МБОУДО «Панкрушихинский ЦТ».
Бойко Анастасия, Минина Лия получили Дипломы  II степени, Куренных Роман – Диплом III степени, Ткаченко Александра,  Ищенко Вероника  - Диплом за участие, руководитель Протас Б.Н.
Улинкина Екатерина получила  Диплом  II степени, Савельёва Ангелина – Диплом III степени, руководитель Мельников Н.Ю.
Данное мероприятие имеет большое воспитательное значение, учащиеся исполняют песни очень серьезного содержания, через которые воспитываются патриотические чувства, чувства гордости за российскую армию, эстетические чувства.

 

06 марта 2019 года

В Благовещенском районе прошел X районный этап краевого конкурса лидеров детских и молодёжных общественных объединений “Лидер XXI века”.
В конкурсе приняли участие 12 школьников Благовещенского района: инициативные, умные, творческие юноши и девушки, беспокойные горящие сердца, готовые дерзать, творить и покорять всё новые и новые вершины.
Поприветствовала участников Дорофеева Анна, учащаяся Благовещенской средней школы №1, победитель районного конкурса и призёр краевого в 2018 году, пожелав конкурсантам удачи в выступлениях.
Конкурс проходил в два этапа. В заочном этапе оценивались сочинения и социальные проекты участников. Программа очного тура включала следующие конкурсы:

  • «Творческая самопрезентация»;
  • «Защита социального проекта».

Первенство победителя уверенно удерживает Благовещенская первая школа. Победитель – Корякина Карина, II место третий год подряд занимает Передереева Анастасия из Алексеевской СОШ, III место поделили Липский Степан из Алексеевки и Шубина Алина из Суворовки.
Остальные участники награждены грамотами в номинациях:

  • «Успешный старт» - Чернякова Снежана (Благовещенская СОШ № 2),
  • «Связь поколений» - Пономарева Алина (Новокулундинская СОШ),
  • «Лидер-инициатор» - Метикова Татьяна (Татьяновский филиал Николаевской СОШ),
  • «За волю к победе» - Ломейко Илья (Степноозерская СОШ),
  • «Активная гражданская позиция» - Каказеева Александра (Гляденская СОШ),
  • «Социальное ориентирование» - Блажкова Екатерина (Леньковская СОШ №1),
  •  «Ведущий за собой» - Гасанова Табассум (Орлеанская ООШ),
  • «Позитивность» - Лысенков Алексей (Нижнекучукская СОШ).

Победитель примет участие в краевом конкурсе лидеров.
Уровень подготовки участников стал значительно выше. Ребята уверенно чувствуют себя перед большой аудиторией, свободно владеют информацией, грамотно выстраивают речь, умеют отстоять свою точку зрения.

 

05 марта 2019 года

Барнаульская городская станция юных натуралистов на базе Алтайского государственного технического университета имении И.И. Ползунова провела окружной этап XXI краевой компетентностной естественнонаучной олимпиады обучающихся. В олимпиаде приняли участие 156 учащихся из 23образовательных организаций г.Барнаула, г.Новоалтайска, ЗАТО Сибирский, Павловского и Первомайского районов.
Директор центра профориентации АлтГТУ им. И.И. Ползунова Виктор Михайлович Мусько встретился с руководителям и участников олимпиады, на которой рассказало приоритетных направлениях российской науки.
Тем временем в аудиториях университета участники олимпиады отвечали на вопросы обязательных тестов и выполняли практические задания по компетенциям.
Выявить победителей и призеров интеллектуального турнира было поручено весьма представительному жюри, в которое вошли как педагоги и методисты МБУ ДО «БГСЮН»,КГБУ ДО «Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай», КГБУ ДО «Алтайский краевой экологический центр», так и представители научного сообщества – преподаватели ВУЗов Алтайского края.
По итогамокружного этапаXXI краевой компетентностной естественнонаучной олимпиады обучающихсявсе участники получили Сертификаты с указанием набранных баллов по теоретической и практической частям, а победители и призеры – Дипломы, приглашения на краевой этап Олимпиады и памятные подарки.
Поздравляем победителями и призерами окружного этапаXXI краевой компетентностной естественнонаучной олимпиады обучающихся!

 

02 марта 2019 года

КГБУ ДО «АКЦДОТиК «Алтай» с целью развития туристско-краеведческой, исследовательской работы с обучающимися Алтайского края посредством совершенствования деятельности музеев образовательных организаций проводит краевой Конкурс музеев образовательных организаций Алтайского края, посвящённый празднованию столетия со дня рождения М.Т. Калашникова. Сроки проведения с 11 февраля 2019 года по 5 апреля 2019 года.
Более  подробная информация на сайте АКЦДОТиК "Алтай"

 

 

 

Смотреть архив новостей