Отчёты о проведении мероприятий

 

 

Отчет комитета по образованию и делам молодежи Змеиногорского района

 

Отчет о проведении летней оздоровительной площадки «Здоровейск»

 

Отчёт КГБУ «Поспелихинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей»

 

Отчёт Панкрушихинского района

 

Отчёт МБОУ «СОШ №120»

 

Отчёт МБОУ «СОШ №102»

 

Отчёт МБОУ «СОШ №76»

 

"В здоровом теле - здоровый дух" (МБОУ «Гимназия №22»)

 

КВН «Знайте правила движения, как таблицу умножения» (МБОУ «Гимназия № 22»)


Отчёт МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 31»

 

Отчет о проведении мероприятий правовой и антинаркотической направленности г. Славгорода

 

Отчёт о проведении игры по пожарной безопасности «Огонь – друг и враг» (МБОУ «СОШ №50»)

 

Отчёт о проведении мероприятия «Мои права и обязанности на дорогах» (МБОУ «СОШ №50»)

 

Отчёт МБОУ СОШ №106

 

Отчет по правовому воспитанию ГОЛ « ЧАЙКА» при МБОУ СОШ №107

 

Акция «Нет наркотикам»


Правовая площадка «Учимся выбирать»


Проект «Азбука права»

 

 

26 июня 2018 года

В летний период 2018 года в лагерях дневногопребывания детей на базе муниципальных образовательных организаций и в муниципальных загородных оздоровительных лагерях проходят профилактические акции «Азбука права» и «Летний лагерь – территория здоровья».
В рамках акций организованы мероприятия, направленные на развитие правовой культуры и правосознания несовершеннолетних, профилактику вовлечения несовершеннолетних в употребление и распространение наркотических средств и психоактивных веществ, на формирование навыков жизнестойкости.
Об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних,правилам безопасного поведения в летний период воспитанникам лагерей рассказали педагоги, инспектора по делам несовершеннолетних отделов полиции УМВД России по г.Барнаулу, сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Алтайскому краю, КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер».
21.06.2018 на базах лагерей с дневным пребыванием детей в Индустриальном районе г.Барнаулапрошел Единый день профилактики.Инспектора по делам несовершеннолетних отделов полиции по Индустриальному району УМВД России по г.Барнаулурассказали подросткам о недопустимости пребывания в общественных местах, нахождение в которых может нанести вред физическому, психическому и моральному здоровью несовершеннолетних. 

Участники бесед сформулировали правила здорового образа жизни, повторили правила безопасности на водных объектах, посмотрели профилактические видеоролики и обсудили их содержание.

 

22 июня 2018 года

В рамках акции «Летний лагерь – территория здоровья» и Международного дня борьбы с наркоманией и наркобизнесом в ГОЛ «Неунывающая флотилия» МБОУ СОШ №81 были проведены мероприятия, направленные на развитие правовой культуры и правосознание культуры:
- «Здравствуй, спортивное лето!»
- «День без Интернета»;
- «Малые олимпийские игры»;
- посещение бассейна «Здоровый образ жизни – это легко!»;
-  посещение библиотеки №30;
- спектакль «Безопасное лето»;
- игра-путешествие «Приключение Незнайки в Цветочном городе»;
- Веселые старты;
- конкурс рисунков «Азбука права»;
- «Безопасное колесо»;
- презентации «Правовая культура».
В течение работы ГОЛ «Неунывающая флотилия» воспитатели проводили минутки «Безопасности», на которых  рассказывали о здоровом образе жизни, о правилах поведения в быту «Если ты остался дома один», о правилах поведения на воде и возле железнодорожного полотна «Безопасность и железная дорога». На  соревнованиях «Безопасное колесо» для участников профильных смен и пришкольного лагеря,  ребята закрепили знания дорожных знаков и правил дорожного движения, выявили сильнейших в фигурном вождении велосипеда и на последней станции «Азбука безопасности» вспоминали правила поведения на природе и в быту, на дороге и в воде.

 

 

21 июня 2018 года


13 июня в лагере дневного пребывания «Новодраченинской сош» Заринского района «Радуга чудес» прошла акция «Азбука права». Акцию подготовили и провели воспитатели лагеря в игровой форме с использованием предложенных методических материалов. В рамках акции были проведены следующие мероприятия:
1.Квест-игра по теме «Мои права и обязанности»
2. «День без Интернета» (ознакомление с играми, которые помогут провести.

 

 

15 июня 2018 года

В рамках акции «Азбука права» в городском  оздоровительном  лагере «Веселые ребята» при МБОУ «СОШ №76» г. Барнаула проведены профилактические беседы инспектором ПДН ОП Южный УМВД России по г.Барнаулу Потылициной Т.Н. с  учащимися школы (воспитанниками лагеря и трудовых бригад по благоустройству и озеленению).
Татьяна Николаевна рассказала  детям и подросткам об административной  и уголовной ответственности несовершеннолетних  о неукоснительном соблюдении Закона Алтайского края №99-ЗС.  Привела примеры,  где недопустимо находиться детям, как в дневное,  так и в вечернее время. Особое внимание уделила правилам  безопасности при нахождении вблизи и на водных  объектах.  Со старшими школьниками  провела отдельную беседу, направленную на профилактику вовлечения несовершеннолетних  в употребление  и распространение наркотических средств, противостояния манипуляциям антиобщественного характера.

 

27 июля 2017 года

В оздоровительном лагере «Солнышко» МБОУ «Гимназия № 22» в рамках акции «Летний лагерь – территория здоровья» проведено мероприятие на формирование навыков жизнестойкости «День бесконфликтного общения». С целью формирования благоприятной эмоционально-психологической и нравственной атмосферы в лагере. Цель мероприятия реализовывалась посредством образовательных, развивающих и воспитательных задач:
- знакомство с основами бесконфликтного общения;
- формирование представлений о различных вариантах человеческого общения;
- ознакомление учащихся с понятиями «конфликт», «компромисс»;
- развитие познавательного интереса учащихся;
- развитие таких личностных качеств, как рефлексия, эмпатия, толерантность.
- воспитание уважительного отношения к окружающим людям;
- формирование социально одобряемых форм поведения.
В ходе мероприятия использовались технологии личностно-ориентированного подхода, игровые и информационно-коммуникативные технологии, а так же технология педагогики сотрудничества.
Мероприятие предполагало переход на более высокий уровень развития критического мышления ребят в процессе воспитания навыков самоконтроля и самооценки, умение вести диалог с собой и другими людьми, быть объективными к себе и другим, умение сопереживать, проявлять терпение и терпимость.
Ребята учились брать ответственность на себя, отвечать за порученное дело, управлять своими эмоциями, формировать навыки самодисциплины, понимания интересов и возможностей других людей. После проигрывания сценок, анализа конфликтных жизненных ситуаций и игр на сплочение они узнали о различных вариантах человеческого общения и возможностях найти компромисс. Дети учились сотрудничать в коллективе, действовать в социуме с учетом позиций других детей.
Кроме этого в рамках акции «Азбука права» ребята посмотрели документальный фильм «Опасность на дороге». После просмотра состоялось обсуждение увиденного на экране. Ребята повторили правила дорожного движения, выявили и уяснили причины бед на дорогах. В викторине «Знаток ПДД» выявили самого внимательного и знающего правила.

 

 

07 июля 2017 года

С целью формирования правового сознания, навыков жизнестойкости у детей и подростков, здорового образа жизни      в июне в каждом лагере с дневным пребыванием детей города Заринска реализовывался краевой межведомственный проект «Азбука права». В качестве основных форм работы были избраны Единые дни профилактики, ролевые игры, просмотр и обсуждение видеороликов, медиапрезентаций, интеллектуальные и творческие конкурсы, тематические соревнования, примирительные встречи, тренинги, флеш-мобы, игры-квесты, беседы и акции. Проект проводился на межведомственной основе с МО МВД России  «Заринский», ОГИБДД МО МВД России «Заринский», КГБУЗ «Наркологический диспансер города Заринска», Территориальным отделом Госпожнадзора.
В рамках краевого межведомственного проекта «Азбука права» в лагерях проходила антинаркотическая акция «Летний лагерь - территория здоровья!», для ребят организованы и проведены различные профилактические мероприятия:
-тренинги, направленные на профилактику вредных привычек;
-Ярмарки здоровья;
-конкурсы рисунков и плакатов и др;
-Дни здоровья с посещением бассейна;
-Ток-шоу «Здоровье».
Акция закончилась флешмобом, посвященным Международному дню борьбы с наркоманией. К воздушным шарам, подобранным в цветовой гамме российского флага, ребята прикрепили записки с высказываниями, которые пропагандируют здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, пагубность употребления алкоголя и наркотиков.
С 14 по 16 июня 2017 года в лагеря с дневным пребыванием детей приняли участие в городской антинаркотической акция «Счастье жить!», посвященной Международному дню борьбы с наркоманией.
Для ребят была организована работа социальных, профилактических площадок. С детьми работали медицинские психологи, детские-наркологи КГБУЗ «Наркологический диспансер
г. Заринск». В лагерях школ № 2, 7 и лицей «Бригантина» были специалисты КГБУЗ «Алтайский краевой центр по профилактике борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями». Проводились тренинги, круглые столы, беседы, викторины, творческие конкурсы. Ребята активно принимали участие в диалогах со специалистами о вреде курения, алкоголя и наркотиков и участвовали в деловой игре «Детство без табака».
В лагерях с дневным пребыванием детей прошел Единый день профилактики «Азбука дорожной безопасности». Ребята посещали мобильную площадку по ПДД, изучали правила дорожного движения, принимали участие в конкурсах и викторинах. Сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Заринский» в лагерях с дневным пребыванием детей были организованы беседы и практикумы по правилам дорожного движения. Особенно запоминающимися для ребят стали занятия в учебном автобусе-тренажере «Школа дорожной безопасности», который побывал в городе Заринске. Спецавтобус  укомплектован мультимедийным оборудованием, демонстрирующим действие ремней безопасности при дорожно-транспортном происшествии или резком торможении, оборудован генератором дыма для имитации задымления салона, необходимым наглядным материалом и видеоаппаратурой для демонстрации обучающих фильмов.
С целью формирования у детей навыков и правил пожарной безопасности в лагерях прошел День пожарной безопасности. Ребята совершали экскурсии в пожарную часть, познакомились с профессией пожарного, узнали, какими качествами должны обладать люди, работающие в этой профессии, а также с профилактикой возгораний, и о том, как нужно вести себя во время пожара, если он все таки случился. 
Особое внимание в лагерях с дневным пребыванием детей уделялось правилам безопасности на водоемах. В лагерях проходили беседы и практикумы по правилам безопасного купания на водоемах с привлечением сотрудников МЧС.

В плане формирования навыков конструктивного взаимодействия, позитивного самосознания собственной личности и личности других людей, профилактики преступлений и правонарушений в каждом лагере прошел День восстановительной культуры.

 

 

05 июля 2017 года

В лагере «Островок добра» МБОУ «Курская СОШ» Кулундинского района прошла познавательная игра «Азбука права».
Дети познакомились со своими правами через игры, отгадывание ребусов, загадок, презентации «Моя родословная» и «Права детей в картинках»
В конце занятия была организована выставка рисунков «Мои права».  

 

23 июня 2017 года

В рамках акции «Азбука права» в пришкольном лагере «СОЛНЫШКО» при МБОУ «СОШ №99» были проведены беседы: «Я и мои права», «Ты имеешь право», ролевая игра «Воображаемая страна». Дети принимали активное участие в обсуждении своих прав и обязанностей, выбирали наиболее важные, придумывали название своей воображаемой страны и защищали его.
Так же прошла Акция «Безопасное колесо», где дети показали хорошее знание правил дорожного движения и с успехом проехали полосу препятствий.
Акция «День без Интернета» прошла с успехом. Утром, придя в лагерь, дети сдали на хранение воспитателю сотовые  телефоны и в течение всего дня играли, рисовали, развлекались без гаджетов.

 

 

23 июня 2017 года

В детском оздоровительном лагере имени Ю.А.Гагарина Ключевского района прошли мероприятия в  рамках акции «Азбука права»  и «Мы - против курения!».
В игровой форме ребята  проверили свои знания  по Конвенции Прав детей, Конституции Российской Федерации.  Посмотрели мультипликационные фильмы  о правах детей  и о пагубном вреде никотина на организм человека. 
В результате ребята узнали больше  о своих правах и обязанностях, познакомились с правовым кодексом РФ, задали  вопросы врачу о влиянии курения  на организм человека. 
Для многих детей, в том числе, и взрослых, стало «открытием», что  курение приводит к развитию таких  заболеваний с летальным исходом как рак легкого; хронический бронхит и эмфизема.
По окончании мероприятий вожатые с ребятами провели конкурс на лучший плакат «НЕТ КУРЕНИЮ!».

 

23 июня 2017 года

На базе МБОУ «Гимназия № 85» работает детский  городской оздоровительный лагерь «Веселые ребята». 
В рамках акции «Азбука права для ребят прошла викторина «наши права и обязанности». Ребята вспомнили о Конвенции Прав детей, о Конституции России. Воспитанники показали знания, которые получали в течение года.
В рамках этой же акции в присутствии родителей прошел зацепинг «День без Интернета!» «Нет электронному письму! Здравствуй, бумажная почта».

 

 

 

23 июня 2017 года

В группе "Эко патруль" летнего оздоровительно лагеря на базе МБОУ "Налобинская СОШ им. А. И. Скурлатова» воспитатели провели ряд мероприятий под названиями: "Азбука права" и "Мы против курения".
В результате ребята узнали о своих правах и обязанностях, познакомились с правовым кодексом РФ, посмотрели мультипликационные фильмы как о правах детей, так и о пагубном вреде никотина на организм человека.
Хотя многие дети и отдают себе отчет в том, что курение вредно, однако мало кто из них осознает в полной мере степень этой опасности. Табакокурение являются причиной смерти большого количества людей.
Курение приводит к развитию трех основных заболеваний с летальным исходом: рак легкого; хронический бронхит и эмфизема. По окончании мероприятий был сожжен муляж сигареты и ученики сделали для себя выводы о том, с чем познакомились и твёрдо решили, что никогда не будут курить.

 

22 июня 2017 года

21 июня в группе "Эко патруль" летнего оздоровительно лагеря на базе МБОУ "Налобинская СОШ им. А. И. Скурлатова» воспитатели Государева Наталья Викторовна и Коплик Наталья Викторовна провели ряд мероприятий под названиями: "Азбука права" и "Мы против курения". В результате ребята узнали больше  о своих правах и обязанностях, познакомились с правовым кодексом РФ, посмотрели мультипликационные фильмы как о правах детей, так и о пагубном вреде никотина на организм человека. Хотя многие дети и отдают себе отчет в том, что курение вредно, однако мало кто из них осознает в полной мере степень этой опасности. Табакокурение являются причиной смерти большого количества людей.
Курение приводит к развитию трех основных заболеваний с летальным исходом: рак легкого; хронический бронхит и эмфизема. По окончании мероприятий был сожжен муляж сигареты и ученики сделали для себя выводы о том, с чем познакомились и твёрдо решили, что никогда не будут курить.

 

 

16 июня 2017 года

В рамках акции «Азбука права» для учащихся МБОУ «Гимназия №5»,которые принимают участие в пятой трудовой четверти прошли мероприятия правовой направленности: беседа «Мои права -мои обязанности», викторина «Традиции, обычаи русского народа».Так же прошли беседы с инспекторами Пожарной части №7, с инспекторами ОДН. Рассматривался вопрос о проблемах зацепинга. Инспектора, воспитатели, вожатые провели ряд бесед о безопасности в летний период, напомнили о правилах поведения во время купания на водоемах, пожарной безопасности. Ребятам была предоставлена  трагическая статистика гибели детей.

 

 

 

10 июня 2017 года

 

В рамках Дня Независимости России, 9 июня 2017 года в лагере «Лесовичок» было проведено мероприятие  «Конституция – основной закон РФ».  Дети познакомились в игре с правами и обязанностями  гражданина Российской Федерации.  Инспектора  по делам несовершеннолетних провели беседу по теме «Закон Алтайского края №99 – ЗС (об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края)».   Завершили  этот день флешмобом под названием «Все мы разные, но все мы равные».

 

 

 

05 сентября 2016 года

В рамках акции «Азбука права»  в летний период были проведен ряд мероприятий. В ролевой игре «Воображаемая страна» приняли участие 10 детей, в ходе игры были выделены основные права человека. В игре «Обязанности и ответственность» приняли участие 12 детей. В игре  «Мои права и обязанности». Приняли участие 9 детей. 100% участников оценили акцию «Азбука права» как интересную и полезную.
В рамках  формирования навыков жизнестойкости были проведены следующие мероприятия Ключи от лета (День Защиты детей), спортивные соревнования «Мы за ГТО», Встреча с инспектором МЧС «О безопасности на воде», также работал профильный отряд, мероприятия которого были направлены на профилактику правонарушений и вредных привычек. Ребята  издали буклеты на тему «Проступок. Правонарушение. преступление», подготовили и показали детям в пришкольном лагере презентации по правилам поведения в сети Интернет «Безопасный интернет», издали плакат по ЗОЖ.
Информация по Детскому телефону доверия была расположена на информационных стендах школы.

 

 

28 июня 2016 года

17  июня в детском оздоровительном лагере «Солнышко» МБОУ «СОШ № 102» прошло КТД «Я и мои права» в рамках акции «Азбука права». Вожатые лагеря рассказали ребятам  о их правах и обязанностях, познакомили с важным документом « Конвенцией о правах ребёнка». Отвечая на вопросы викторины «Герои сказок о правах человека» и  участвуя в  конкурсе знатоков « Я и мои права», дети закрепили полученные знания, а составление правового буриме  по заданным рифмам позволило ребятам проявить свои творческие способности. «Детский телефон доверия с единым всероссийским номером 8-800-2000-122 ребята записали и запомнили. Интересно  было всем!

 

 

   

 

 

21 июня 2016 года

 

Ребятампришкольного летнего оздоровительного лагеря «Дружба» МБОУ «ООШ №15» г. Рубцовска было предложено очень увлекательное и полезное мероприятие - «Азбука права», которое проводили совместно социальный педагог школы Гузеева В.А. и инспектор ОУУП и ПДН Тимарова Е.А.  Дети узнали о своих правах  (право на жизнь, на персональные данные, на образование, на свободу и личную неприкосновенность, на отдых и др.) и обязанностях. Подробно разобрали «Закон об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края». Ребята были активны, задавали много вопросов.
Кроме этого с детьми пришкольного летнего оздоровительного лагеря «Дружба» было проведено занятие с элементами психологического тренинга по формированию жизнестойкости «Я общаюсь». Вместе с педагогом-психологом школы Гуслевой О.Ю. в игровой форме ребята учились правильно осознавать собственные эмоции и чувства других людей, развивали позитивную самооценку, познакомились с методами и приемами конструктивного общения.