XV Краевой профильный лагерь "Гражданин"

 

 

В Алтайском крае на базе КДООЛ «Уба» завершён 15 юбилейный краевой профильный лагерь «Гражданин». Организаторами лагеря выступили Министерство образования и науки Алтайского края и краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай».
Дополнительные общеразвивающие программы освоили 90 юных добровольцев из 13 территорий региона. Все участники  -победители и призёры региональных, межрегиональных, всероссийских мероприятий по финансовой грамотности,социальному проектированию, избирательному праву,краеведению и этнографии, туризму, основам безопасности жизнедеятельности, художественному творчеству и моделированию, интернет-технологиям.
Участникилагеря посетили 9 туристических объектов Алтайского края и Республики Алтай и провели волонтерские акции, способствующие развитию детского туризма и краеведения в Алтайском крае, сохранению природы и формированию экологической культуры жителей.
В ходе освоения программ участники разработали социальные ролики, мультфильмы и инфографику о волонтерской деятельности, изготовили сувенирную продукцию для благотворительнойярмарки в пользу больных детей, которая пройдет в сентябре в городе Барнауле в день празднования юбилея Алтайского краевого центра детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай» и 100-летия детского туризма в России.
На закрытии лагеря шести выпускникам проекта «К демократическим ценностям через дополнительное образование» были вручены подарки и благодарности. Все выпускники выбрали вузы Алтайского края, Москвы и Санкт-Петербурга, где получат специальности социальной направленности: учитель, врач, юрист, психолог.

Справочно: за 15 лет участниками профильного лагеря «Гражданин» стали более полутора тысяч школьников региона. Трижды в лагере участвовали школьники из Москвы, Ханты-Мансийского автономного округа, Калужской, Московской, Тюменской, Новосибирской, Кемеровской областей, Забайкальского края.