Краевой профильный лагерь "Алтайский азимут"

 

 

Информационное письмо

 

Приказ о проведении краевого профильного специализированного лагеря «Алтайский азимут»

 

Положение «О проведении краевого профильного специализированного лагеря «Алтайский азимут»

 

Программа смены

Команда МКОУ «Порожненская СОШ» Шипуновского района, руководитель Ушакова Н.И провели флеш-моб "Ура, каникулы!" 

 

Флеш-моб Алтайский азимут от команды ДЮЦ г.Новоалтайска

 

 

День 1

Первый день краевого профильного специализированного лагеря «Алтайский азимут» прошел согласно программе.  Юные участники изучили тему «Вязание узлов и их применение», участвовали в конкурсе по вязанию узлов на время, с закрытыми глазами. Знакомство со спортивным ориентированием вызвало вопросы, на которые ребята нашли ответы посмотрев мультфильм «Нос по ветру» ( https://youtu.be/8t_cH2r0I3E ) и обучающий фильм «Что такое спортивное ориентирование?». Все ребята активно включились в процесс работы, с интересом решали ребусы по финансовой грамотности «Что такое деньги, и какими они бывают», которые не всем показались лёгкими. Видеофильм «Путешествие в прошлое» расширил знания о том, как наши предки заселяли Алтай. Работа по краеведению оказалась крайне интересной, кроссворд решили правильно все участники смены. Для сплочения коллектива поиграли в психологическую игру.
В целом, день прошёл достаточно динамично, для разгрузки использовали интересные физминутки: (эмодзи-танец https://vk.com/wall-125875862_101989) для разработки мимики лица.
Ребята остались довольны и ждут с нетерпением следующего дня!

 

День 2

27 октября 2020г. - второй день краевого профильного специализированного лагеря «Алтайский азимут».  Сегодня ребята изучают условные знаки спортивных карт и выполняют различные задания: найти условный знак на карте или на местности, рисуют условные знаки. Продолжается знакомство с туристскими узлами (петлевые, для крепления на опоре, схватывающие), которые можно использовать в повседневной жизни.
Откуда в семье берутся деньги и на что они тратятся? Ребята знакомились с существующими источниками доходов: доходы от текущей трудовой деятельности, доходы от активов и социальные доходы. Посмотрели мультфильмы: «Азбука денег тетушки Совы. Карманные деньги» и «Азбука денег тетушки Совы. Работа и зарплата». И в закрепление полученных знаний поиграли в игру «Что? Где? Когда?».
(Азбука денег тетушки Совы - Карманные деньги)

На краеведческой площадке участники профильного лагеря познакомились сегодня с основами исторической дисциплины «Геральдика». «Мы встречаемся с геральдической символикой на каждом шагу и зачастую не задумываемся, что означает то или иное изображение. Государственный герб и флаг, эмблемы спортивных команд, логотипы известных брендов – у всего этого общие корни. На нашей площадке ребята узнали, что означает слово «геральдика», чем занимается эта наука, что изучает и на каких основах строится. На практике ребята сегодня придумывали и рисовали свой герб или герб своей семьи», - поделилась с нами руководитель площадки «Краеведение» методист центра Галина Николаевна Буймова.

 

 

 

 

 

День 3

28 октября 2020 года, по программе  краевого профильного специализированного лагеря «Алтайский азимут»  ребята преступили к изучению темы: «Техника безопасности в походе», познакомятся с видами активного отдыха на природе, узнали какие правила безопасности нужно соблюдать во время них, выявят последовательность действий в экстремальных ситуациях. Ну и конечно воспитывали в себе чувство самосохранения и ответственности за своё здоровье и свою жизнь.   
И перед тем, как отправиться в поход нужно вспомнить несколько главных правил по безопасности на туристской тропе. Предложенные  фильмы, презентации и тесты помогут определить общие правила безопасности во время активного отдыха на природе  и выявить последовательность действий в экстремальной ситуации в природе.
Полученные знания на предыдущих площадках «Спортивное ориентирование», помогут, ознакомится с новой темой «Чтение карты». «Что же это такое? Для путешественников и туристов карта – самый верный проводник. Научившись ее "читать" легко определить характер местности, выбрать правильный и наиболее экономичный путь движения. Хорошая карта раскроет секрет о дорогах, реках, мостах, как пройти к населенным пунктам, где можно сделать привал, где придется идти в гору и какой лес встретится на пути… Чтение карты – это, прежде всего понимания объектов изображенных на карте условными знаками и умение опознавать их на местности. На практике ребята определяют  свое месторасположение, разгадывают кроссворды», рассказала Наталья Леонидовна Былина, педагог дополнительного образования центра.
Ребята узнают, что относится к первостепенным и второстепенным тратам, получат несколько советов по экономии расходов, решают кроссворд после просмотра обучающего мультфильма. Ребята знакомятся с информацией об истории городов Алтайского края, их образования и значимых периодах развития населенных пунктов, совершают «прогулку» по краевой столице, вспоминают, что означают изображения на гербах городов края. В завершении - участие в игре «Города Алтайского края».
Будет проведен экшен-тренинг с целью налаживания оптимального уровня психологической и эмоциональной совместимости в коллективе. Тренинги проводятся в разных форматах. Это могут быть спортивные и интеллектуальные состязания, деловые игры, общее творчество (создание коллажей, конкурсов).

 

 

Третий день в краевом профильном специализированном лагере «Алтайский азимут» не менее интересный и насыщенный, чем два других.
Был настоящий мозговой штурм во всех направлениях! Началась работа с занятия по финансовой грамотности, решали кроссворд. Узнали много новых понятий, относящихся к доходам граждан Российской федерации.
Тест по технике безопасности во время похода вызвал много вопросов, поняли, что теперь мы точно в поход пойдем правильно!
Спортивное ориентирование было интересным, решали кроссворд. Выяснили, что непреодолимый каменный забор – это ограда, расширили свой словарный запас. Мнение одного из родителей: «Кроссворд решили мы не весь, зато ребята теперь столько знают о спортивном ориентировании! Две тетрадки исписали!»
Настоящий «взрыв  мозга», эмоций, вызвало занятие по краеведению. Решали семьями ребусы, искали гербы городов и районов Алтайского края. Игра далась сложно в условиях дистанционного обучения, но все остались довольны, решили поиграть еще раз при личной встрече.

 

 

 

Исповедь руководителя группы «Дети Чесноковки» г. Новоалтайск

 

Краевое государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай» с 26.10.2020 по 01.11.2020 года проводит краевой профильный специализированный лагерь «Алтайский азимут» в заочной форме.  Что же это такое? Лагерь? В заочной форме? Обязательно надо поучаствовать, новая форма! Так подумала я и отправила заявку. Знала бы во что ввязалась, и это на каникулах! Организованно все четко, позвонили, успокоили, подбодрили. Выслали программу. Спасибо Станиной Т.Ю. за моральную поддержку!  4 занятия в день. Вроде ничего страшного, но… всю  прелесть поняла, когда начала готовиться к первому дню. Занятие первое:  «Психологическая игра». Бухты, проводники, а  кто смотритель в этих  бухтах? Волонтеры - они всегда придут на помощь. Спасибо 10 классам, выручили! Провели! Справились и с карандашами, и с болотом, и с пантомимами.
Далее будем разбираться с финансами. Откуда берутся деньги? Куда тратятся? Из чего формируется семейный бюджет? Легко и доступно скомпоновала нам материал ответственная за площадку  Павленко Е.В. . Кроссворды часто отгадывают, а вот ребусы захватывали всю семью. 
Справились! Вот только завтра рассчитаем правильно бюджет Ивановых и Петровых и решим шарады в последний день.
Узлы! Мои любимые узлы. Учусь их вязать к каждому турслету, а потом забываю. Красоткина Д. Н, спасибо Вам за прекрасную подборку. От меня и папы Ильиной Полины, он рыбак,  сказал, что пригодятся. Себе сохраню обязательно! Заметила, что не всем узлы поддались, кто-то не справился.
Площадка «Краеведение» мне близка, как географу. Буймова Г. Н., нет у нас в школе предмета «География Алтайского края», но ваши разработки найду куда вставить и как использовать.  С коллегами еще поделюсь! Благодаря геральдики так много узнала о своем новом классе, так трогательно составляли ребята герб семьи.
С Былиной Н. В. обязательно после пандемии созвонюсь и может согласиться провести нам очное занятие по спортивному ориентированию, только хочу предупредить, что и родители приедут. Очень им интересен, стал этот вид спорта.
Вот так с утра до позднего вечера проходят наши каникулярные дни. Задание получили, просмотрели, адаптировали на свою команду, разослали,
проверили. На вопросы детей, родителей ответили.  Экшен- тренинг для налаживания оптимального уровня психологической и эмоциональной совместимости в команде провели!  Можем теперь закрытыми глазами и ромб сделать и квадрат!
Это всего три дня прошло! Еще столько же впереди! Но, скучать не приходится.  Все интересно! Не зря девиз программы: «ИНТЕРЕСНО ПРОВЕДЁМ КАНИКУЛЫ ВМЕСТЕ!».

 

День 4

29 октября 2020 года - медиана краевого профильного специализированного лагеря «Алтайский азимут» (далее - профлагерь). Ребята получили первое представление о том, с помощью чего можно читать карту. Продолжаем отрабатывать технические и тактические приемы ориентирования на местности. Умение ориентироваться – это навык, который необходим и туристу, и охотнику, и геологу и будущему войну. Юные участники профлагеря  выполняют  различные практические задания и тесты по спортивному ориентированию.
«Обучение оказанию первой помощи является одной из актуальных задач в наше время. Основная цель темы «Оказания первой доврачебной помощи» - подготовить обучающих­ся к оказанию первой доврачебной помощи, к четким и быстрым их действиям в случае происшествия­ с наличием пострадавших. Совместно со специалистами ГУ МЧС России по Алтайскому краю для ребят подготовлены обучающие фильмы, презентации, методические рекомендации. Также для ребят подготовлен тест, пройдя который, можно проверить и закрепить свои знания по оказанию первой доврачебной помощи. Тест содержит блоки вопросов по темам «Современный алгоритм проведения сер­дечно-легочной реанимации», «Оказание первой помощи при наружных кровотечениях и травмах», «Оказание первой помощи при прочих состояниях, транспор­тировка пострадавших»,- рассказала Дарья Николаевна Красоткина, старший методист центра.

Сегодня ребята познакомились с видами бюджета: дефицит, профицит и сбалансированный. Научились рассчитывать бюджет  на месяц. Традиционно посмотрели обучающиеся  мультфильмы, решали кейсы по семейному бюджету и кроссворды.

Материалы о вкладе Алтайского края в Победу над фашистской Германией участники нашего профильного лагеря сегодня рассматривали на площадке «Краеведение».  Ребята познакомились с материалом об алтайских дивизиях, в боевых наградах и почетных наименованиях которых отражен тяжелый путь наших земляков. Приняв участие в викторине, ребята не только проверили свои знания о том, как жил наш край в годы Великой Отечественной войны, но и почерпнули немало важных и интересных фактов.

 

День 5

30 октября 2020года.  Краевой  профильный специализированный лагерь «Алтайский азимут» продолжает свою работу в заочной форме.  Сегодня ребята рисуют карты-схемы своего школьного двора, сквера, класса, комнаты…),  используя условные знаки и масштаб. 
В нашей жизни всегда будут возникать такие условия, когда здоровье, безопасность, а иногда и жизнь человека зависят исключительно от его своевременных и грамотных действий. Очевидно, что грамотно оказать помощь пострадавшему могут только медики, но порой, а особенно при чрезвычайных происшествиях, те самые минуты до приезда профессиональной помощи оказываются решающими для спасения жизни. Аеще есть некоторые ситуации, с которыми может столкнуться каждый: в быту, на работе, на улице. И очень важно суметь правильно разобраться и оказать помощь, как себе, так и другому. Именно этим вопросам посвящена тема «Оказание первой помощи»: презентации, практические задания, тестирование.

На  площадке по финансовой грамотности ребята знакомятся с видами финансовых мошенничеств и возможными рисками, причинами роста мошенничества.  Разбирают жизненные ситуации, связанные с мошенничеством и ситуации минимизирования рисков.

Сегодня участники лагеря познакомились с жизнью и деятельностью нашего земляка, легендарного отечественного конструктора стрелкового оружия – Михаила Тимофеевича Калашникова. Ребята узнали о непростой жизни конструктора, его человеческих качествах, а также о вкладе в историю развития российского оружия и многом другом.

* * *

Вот и промелькнула первая неделя долгожданных осенних каникул. За окном: дожди, снега и даже метели, а у нас в классе – уютно и весело. «С чего бы это?» – спросите вы. А мы вам дружно ответим: «Мы в краевом лагере «Алтайский Азимут»!
С 26 октября по 1 ноября 2020 года в нашей школе прошла смена заочного краевого профильного специализированного лагеря «Алтайский Азимут», которая была организована АКЦДОТиК «Алтай». В его работе принял участие краеведческий отряд «Пилигрим», ребята из шестого класса, всего 15 учеников! Каждый день был интересным и насыщенным, порой, не хватало времени, чтобы выполнить запланированное на день. Но мы, стоически боролись с усталостью и голодом, а работу всё же делали! Да и по-другому не могло и быть, ведь было очень интересно! Кураторы: Красоткина Дарья Николаевна - «Я- турист!», Буймова Галина Николаевна - «Краеведение», Павленко Екатерина Васильевна - «Финансовая грамотность», Былина Наталья Васильевна - «Спортивное ориентирование» переработали уйму материала, составили кроссворды и шарады, смонтировали коротенькие фильмы, где, даже мультфильмы стали учебными.
Мне, как руководителю, по началу, было многое не понятно, даже сомнения закрадывались: а смогу ли я провести такую смену одна, да ещё в удалённом режиме? Но, уже в первый день работы с детьми, все мои сомнения развеялись. Задания были очень интересные, познавательные, организаторы включили разнообразные  виды деятельности для учащихся: психологические игры на сплочение, изучение теоретического материала, просмотр презентаций и видео, решение кроссвордов и логических задач.
Здорово было и то, что я, как организатор, могла вносить изменения в программу лагеря, учитывая конкретные условия и обстоятельства, т.е. мы с ребятами успели разучить не только предложенные игры, но и свои туристические песни.
Все кураторы были на связи, в любой момент готовы были ответить на любой вопрос, присылая задания, делали дополнительные письменные комментарии для их успешного выполнения учащимися. Сегодня трудно удивить молодое поколение, поднимая не новые темы, однако, все материалы дышат новизной, нет навязывания авторской позиции, всё этично, предельно взвешено, с учётом возраста, адаптировано. Нам приятно было увидеть фото преподавателей, работающих с нами (методист центра Г.Н.Буймова).
Особые слова благодарности хочется выразить руководителю краевого профильного специализированного лагеря «Алтайский Азимут» Татьяне Юрьевне Станиной за необычную и нестандартную форму организации школьных каникул! Как руководитель она всегда была внимательна к любой проблеме, возникающей у нас в работе лагеря, всегда чётко и профессионально давала рекомендации, подбадривала и поддерживала, вселяла уверенность.
Не всё я смогла реализовать в эту неделю. Надо, всё-таки, учесть и объём материала, и возраст моих шестиклашек, и, всё-таки, тяжеловато прошла первая четверть после длинных каникул, дети подустали, но замечательный материал, предоставленный кураторами площадок, останется у меня и я смогу его реализовать на занятиях краеведческого кружка. А те эмоции и радость общения дали заряд хорошего настроения и подготовили почву для новых открытий.
Мы с детьми говорим вам СПАСИБО! Неиссякаемой вам фантазии и творческих успехов! До новых встреч!

 

Ирина Яковлевна Яблокова,
учитель истории и обществознания,
руководитель Краеведческого кружка,
отряда «Пилигрим»,
МКОУ «Родинская СОШ», Шипуновский район