Краевой профильный лагерь "Бардовская песня"

 

Информационное письмо о проведении профильного лагеря

 

Приказ и положение о проведении профильного лагеря

 

 

 

Во второй день Лагеря ребята поучаствовали в следующих мастерских:
На мастерской «История авторской песни. Творчество авторов» ребятам был предложен к просмотру фильм о творчестве Юрия Визбора (советский автор-исполнитель песен, поэт, киноактёр, писатель и журналист, киносценарист, кинодокументалист, драматург, художник. Один из основоположников жанра авторской, студенческой, туристской песни. Создатель жанра «песни-репортажа», автор более 300 песен. Член Союза журналистов и Союза композиторов СССР.) «Юрий Визбор - Не верь разлукам, старина». https://www.youtube.com/watch?v=7uQutuhHAak
А также продолжаем изучать научную составляющую направления Бардовская песня по материалам Беленького Леонида Петровича. Тема занятия: «Авторская песня — как один из языков художественной культуры». В результате просмотра материала ребята смогли узнать о главных критериях качества авторскойпесни с позиции искусства.
В творческой мастерской «Исполнительское мастерство» ребята посмотрели мастер-класс Юлии Зиганшиной. (Заслуженная артистка Республики Татарстан, российская певица, исполнитель романсов, авторской песни, отечественных и зарубежных песен). В мастер-классе она дает практические советы которые можно использоваить при исполнении песен, как и что сделать для того чтобы это исполнение казалось интересным, красочным, блестящим. https://www.youtube.com/watch?v=HIjwYGnzLhc&feature=emb_logo
На мастер-классе «Обучение игре на гитаре» гитаристы, вместе с нашим педагогом Ладыгиным Павлом Сергеевичем, изучили и отработали прием для правой руки «Бой "четвёрка" с приглушкой» и разобрали аккорд  Ми мажор Е.
С нетерпением ждем следующего дня и новых мастер-классов!

 

В третий день Лагеря «Бардовская песня» ребята поучаствовали в следующих мастерских:
Как уже заведено, первой открылась творческая мастерская «История авторской песни. Творчество авторов»: документальный фильм «Юрий Визбор и Ада Якушева. Больше, чем любовь». Ада Якушева (знаменитая поэтесса, писательница, бард и ведущая радио «Юность». Ее голос раздавался в каждом доме субботним утром, и нес заряд позитива, бодрости и хорошего настроения.) При просмотре этого фильма у ребят появилась возможность понять смысл и роль песен этих замечательных авторов, в силу того, что многие песни, написанные ими, ставшими в последствии достаточно популярными, были посвящали друг другу и связаны с важными событиями их жизни.
https://www.youtube.com/watch?v=IDonpYyY05A
Ребятам удалось поприсутствовать на мастер-класс «Исполнительское мастерство» от Никишиной Светланы Викторовны, уникального учителя музыки, педагога по вокалу высшей квалификационной категории, Лауреата Международного фестиваля авторской песни «Горное эхо» Республики Казахстан, Победителя Первых Краевых Малых Дельфийских игр в номинации «Академическое пение». Профессионализм Светланы Викторовны по достоинству отмечен Министерством образования и науки Алтайского края в 2017 году она награждена Почетной грамотой. В мастер-классе Светлана Викторовна открывает секреты овладения голосом, дает практические уроки правильного дыхания при постановке голоса исполнителя авторской песни. Фёдор Шаляпин говорил, что «Пение – это труд души!»
https://yadi.sk/i/JUyQ-Cv25vA05Q
Ладыгин Павел Сергеевич продолжил мастер-классы «Обучение игре на гитаре». Ребятам удалось разобрать и попробовать научиться играть песню, посвященную Великой Отечественной Войне, – «От героев былых времён (Р. Хозак, Е. Агранович)
https://youtu.be/nU4q71dlvgk
Начинающие гитаристы смогли познакомиться с новым и очень популярным в исполнительском мастерстве, аккордом Ре минор Dm
https://vk.com/wall-85810812?q=%23случайныйаккорд&z=photo-85810812_457241536%2Falbum-85810812_00%2Frev

В рамках нашего Лагеря проходит подготовка к гала-концерту Х Всероссийского детско-юношеского фестиваля «Зеленая Карета» посвященного 75 – летию победы в Великой Отечественной Войне, ребята из клуба авторской песни «Лесовичок» записывают видео выступление, в надежде на победу в конкурсном отборе.
https://vk.com/valentin_karev?z=video165130253_456239815%2Fe89d4ef52a2f304e78%2Fpl_wall_165130253

 

* * *

Сегодня четвертый день Краевой профильной смены «Бардовская песня!
Творческую мастерскую открыл мастер-класс «История авторской песни. Творчество авторов». Документальный фильм "Фильм памяти..." Ребятам посчастливилось познакомиться с творчеством советского и российского учёного, Кандидата технических наук, профессора, композитора, подарившего нам более 200-х произведений, барда, одного из основоположников авторской песни – Виктора Берковского.
https://www.youtube.com/watch?v=rzv3K5Yc9l0
Ребята, занимающиеся в объединениях авторской песни и гитарного мастерства знают, что гитара для гитариста - это и верный друг и неразлучная подруга!
В нашем Лагере прошел мастер-класс от российского гитариста, солиста Московской академической филармонии с 2010 года, Артёма Дервоеда. Он рассказал о том, как сделать так, чтобы верный друг долго прослужил музыканту и звук его гитары не изменился, а также о правилах хранения и обработки гитары. Ребята научились более бережно относиться к инструменту!
https://vk.com/video-34368095_456239023
Мастер-класс «Обучение игре на гитаре», как у нас уже заведено, открыл Павел Сергеевич Ладыгин! День был посвящен Виктору Берковскому, участники Лагеря разобрали и постарались выучить песню. «Вспомните, ребята» В. Берковского и Д.Сухарева, о ребятах, которых призвали в военкомат во время начала войны (поколение Берковского живет с чувством вины за то, что по годам не пошли тогда в бой) написана она была в 1977 г
https://vk.com/video-85810812_456239070
На нашей страничке подписчики, педагоги и дети смогли ознакомиться о правилах поведения в интернет-пространстве. Алтайская краевая детская библиотека предоставила информационный видеоролик «Безопасный Интернет», который рассказывает о том, что такое цифровая репутация и зачем о ней нужно заботиться; что такое кибербуллинг и как с ним бороться. А ещё об обитателях Интернета, с которыми лучше никогда не встречаться в виртуальном пространстве, и о других мерах безопасности в сети.
http://www.akdb22.ru/classroom-news/vserossijskijurokbezopasnostivsetiinternet
И начинающим гитаристам «Школа игры на гитаре» г. Барнаул помогла разобрать очередной модный аккорд Соль мажор ( G ).